10.09.2013 13:24
    Поделиться

    На Дону возможная убийца полицейских дала первые показания

    Суд Новочеркасска Ростовской области постановил арестовать Инессу Тарвердиеву, предполагаемую участницу преступной группы, совершавшей разбойные нападения и убийства полицейских и других граждан на юге России и Северном Кавказе.

    Ее подельник и сожитель 36-летний ставрополец по имени Роман был убит 8 сентября при задержании, а 25-летняя дочь Виктория, которая стреляла в полицейских, ранена в живот. К сожалению, при обезвреживании банды погиб старший сержант полиции Иван Шаховой, а его напарник был ранен в руку.

    Сейчас 46-летняя жительница Ставропольского края активно сотрудничает со следствием. На основании ее показаний следователи задержали старшего лейтенанта УГИБДД Сергея Синельника и его супругу Анастасию, которых подозревают в пособничестве бандитам. В их доме на хуторе Алитуб Аксайского района обнаружены вещи, которые семья убийц добыла разбоем.

    По словам Инессы Тарвердиевой, работников правоохранительных органов она и ее подельники убивали из личной неприязни, а также чтобы завладеть их оружием для совершения других преступлений. Обывателей же расстреливали из корыстных побуждений.

    По территории ЮФО и СКФО банда передвигалась на "Газели", в которой ночевала и перевозила награбленное имущество. Последней добычей душегубов стало несколько бутылок спиртного, закуска и простые ювелирные украшения. Ради этого они убили в Аксае двух человек.

    Следователи уверены, что на счету не менее 18 убийств работников правоохранительных органов. В том числе сотрудников вневедомственной охраны в Новочеркасске и семьи спецназовца Дмитрия Чудакова, его жены и детей семи и одиннадцати лет.

    Основанием для этого послужили результаты обысков по месту жительства подозреваемых, в Ставропольском крае, где обнаружено около 19 единиц огнестрельного оружия, средства для бесшумной стрельбы, боеприпасы, средства конспирации, применяемые членами банды при совершении указанных преступлений, а также вещи, похищенные в ходе разбойных нападений и убийств.

    Поделиться