10.09.2013 16:40
    Поделиться

    Росздравнадзор отменил приказ об ограничении госпитализации пациентов

    Росздравнадзор отменил скандальный приказ по московской "скорой", ограничивавший госпитализацию тяжелых пациентов.

    Речь идет о скандальном случае, широко обсуждавшемся в интернете и СМИ. Из-за отказа в госпитализации молодой мужчина не сумел вовремя получить квалифицированную хирургическую помощь, и в результате ему ампутировали палец ноги.

    Бригады "скорой", приезжавшие к пациенту, отказываясь забрать его в больницу, ссылались на приказ главного врача столичной Станции скорой и неотложной медицинской помощи "О тактике ведения больных и пострадавших на догоспитальном этапе". В нем была перечислена группа заболеваний, в том числе, потенциально тяжелых и опасных для жизни, при которых рекомендовалось врачам "скорой" направлять пациентов под "динамическое наблюдение" в поликлинику по месту жительства.

    Резонансный случай с пострадавшим пациентом послужил поводом для проверки. Росздравнадзор сообщил, что, действительно, в августе, после выхода приказа, количество госпитализированных больных по всем нозологиям, перечисленным в документе, уменьшилось. Проще говоря, несмотря на расплывчатые формулировки приказа, врачей он "ориентировал" однозначно: в больницу не забирать.

    Но это, констатировали в Росздравнадзоре, идет в разрез с Приказом Департамента здравоохранения города Москвы № 283 от 28.03.2013 "Об утверждении Алгоритмов оказания медицинской помощи бригадами службы скорой медицинской помощи города Москвы", согласно которому такие больные подлежат госпитализации.

    Кроме того, главный врач станции "скорой" не наделен полномочиями издавать приказы, определяющие маршрутизацию пациентов. Такого рода нормативные акты утверждаются минимум на региональном уровне, то есть департаментом здравоохранения Москвы.

    По требованию Росздравнадзора, все нарушения на московской "скорой" должны быть устранены до 12 сентября. В то же время в медицинских соцсетях сейчас активно обсуждают уже происшедшие изменения: медики, приезжая по вызову к пожилым пациентам, не только не отказывают в госпитализации, но, наоборот, объясняют, почему оставаться дома рискованно.

    А "неправильный" приказ главный врач Станции скорой и неотложной медпомощи, оказывается, уже отменил еще до окончания проверки.

    Поделиться