09.09.2013 23:40
    Поделиться

    Четкие стратегии могут привлечь в регионы инвестиции

    Регионы в массовом порядке занялись ревизией своей инвестиционной политики - за последние несколько месяцев несколько десятков субъектов РФ приняли или существенно переработали свои стратегии, определяющие приоритеты промышленной политики. Прямое требование о наличии подготовленной властями и одобренной бизнесом инвестстратегии содержится в региональном инвестиционном Стандарте, который внедряет Агентство стратегических инициатив (АСИ).

    "Для руководителей большинства регионов инвестиции становятся темой номер один, - отмечает директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко. - Как привлечь внимание инвестора, заполучить долгосрочные инвестиции в промышленность региона, открыть экономику для инноваций и квалифицированных кадров - все эти вопросы могут решаться лишь на системной основе, когда есть понимание, а что же является приоритетом для области или края".

    Как правило, и отечественные, и зарубежные производители обходят стороной регионы, декларирующие в приоритетах несколько десятков отраслей. Очевидно, что это приводит к дефокусировке внимания и поддержки, направляемых в отдельные сегменты.

    При реализации промышленного потенциала регион рано или поздно сталкивается с диспропорцией на рынке труда. Обычно потребности предпринимателей в кадрах недостаточно учитываются в существующей системе планирования образовательных программ. Как следствие экономика региона получает специалистов не того профиля или не той квалификации. Стандарт обещает справиться с этой проблемой через внедрение механизмов профподготовки и переподготовки по необходимым для бизнеса специальностям. Например, в регионах будут действовать среднесрочные, рассчитанные на 5-7 лет прогнозы потребностей отраслей в кадрах, на которые обязаны будут ориентироваться средние специальные и высшие учебные заведения при формировании образовательных программ.

    На промышленной политике регионов должно отразиться и еще одно требование Стандарта - наличие в регионе доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов, таких как индустриальные кластеры и бизнес-инкубаторы. Значимость этого фактора подтверждают и представители регионов.

    Как заметил "РБГ" министр инвестиционного развития и предпринимательства Пензенской области Владимир Волков, "дальнейшее развитие территории возможно только за счет притока инвестиций, в том числе через формирование производственной инфраструктуры в виде технопарков, бизнес-инкубаторов и индустриальных парков". По его мнению, это один из наиболее действенных инструментов привлечения инвестиций и он не зря включен в лучшие практики, собранные в Стандарте.

    Поделиться