10.09.2013 23:23
    Поделиться

    Дима Билан: Русский человек терпит хамство потому, что не уважает себя

    Дима Билан, певец.

    Мне кажется, что в России, если сравнивать ее с другими странами, которые я посетил, грубость коррелируется с тем, что человек имеет власть, в любом ее проявлении. Как говорил Ленин: "Государство - это аппарат насилия". Быть начальником, не источая наглой уверенности, апломба и всей накопившейся желчи на подчиненных, у нас считается слабостью. К тому же быть корректным и стараться учтиво разговаривать со своими коллегами - это искусство, которое требует лишних сил и времени, которое никто не хочет отнимать у себя. Да, начальники-"тюфяки" не будут пользоваться никаким уважением, а показать свою значимость получается лишь крепким словцом. Лично мне претит эта философия. Уверен, что слаб лишь тот, кто не может подавить в себе мерзкое желание самоутвердиться за счет других, у кого не получается досчитать до десяти и указать на ошибки, делая это в вежливой форме.

    С другой стороны, будет неправильно умолчать, что наши люди далеко не всегда понимают по-хорошему. Не раз сталкивался с этим и в своей профессиональной деятельности. Для любого человека очень важна самокритика, анализ собственных взлетов, падений, а главное, ошибок. Я уже не говорю, что когда берешься за любое дело, его надо с умом и настойчиво доводить до конца. В жизни, к огромнейшему сожалению, все устроено по-другому. Всегда приходится учить, указывать на ошибки, на которые многим совершенно плевать, и блажен тот, кому удается это делать, сохраняя самообладание. Мы ругаем кого угодно: друзей, начальника, правительство, ДЕЗы, ЖЭКи и так далее. Взглянуть же на себя, свою лень и нерасторопность у нас получается крайне редко.

    Таким образом, хамство, о котором пишет "Российская газета" на 11-й полосе, присутствует в нашей жизни как раз по двум вышесказанным причинам: не хватает воспитания у начальства и способности самоорганизации у подчиненных. А терпит русский человек такое отношение из-за того, что не уважает в первую очередь сам себя. Кроме того, есть случаи, когда не остается другого выбора: нужно любыми способами прокормить семью.

    Надо помнить, что хамство, как бы странно это ни прозвучало, зачастую питается хамством. Если ты найдешь форму лаконичного и спокойного ответа грубияну, можно одернуть человека без крайностей и, что еще лучше, без последствий. Помню, как летел в самолете, и за моей спиной сидела жутко невоспитанная семья, которая, надо понимать, имела первый опыт полета в бизнес-классе. Началось активное обсуждение меня. Я поворачиваюсь и спрашиваю: "Простите, пожалуйста, вам сколько лет? Почему вы себя так ведете?" И все - конфликт исчерпан. Интересно, что было бы, если бы я, скажем, предложил им грубо и просто: "Закройте рты".

    Поделиться