10.09.2013 23:23
    Поделиться

    В Ростовской области для сотрудников МВД ввели дресс-код

    Отныне для донских полицейских введены четкие требования того, как они обязаны выглядеть при исполнении служебных обязанностей. Циркуляр, подписанный главой регионального МВД Андреем Ларионовым, требует от подчиненных, забывших о том, что отдел полиции вовсе не пляж, строгого соблюдения дресс-кода.

    - Дресс-код для сотрудников внутренних дел существовал всегда. Внутренний документ, который распространен уже по всем отделам полиции, призван напомнить о том, что приходить на работу в шортах, футболках навыпуск, кедах или шлепках нельзя. То же касается и женщин. Длина юбки должна быть чуть выше колена, никаких мини, декольте, прозрачных блузок и вызывающего макияжа. Табу наложено также на всю одежду кричащих цветов, - сообщила корреспонденту "РГ" и.о. начальника отдела информации и общественных связей МВД по Ростовской области Галина Любивая.

    Конечно, совсем лишать дам в погонах возможности пользоваться косметикой и носить украшения никто не собирается. Но макияж приветствуется сдержанный, ногти ухоженные и покрытые прозрачным лаком. А сама дама в погонах не должна напоминать наряженную елку. Помимо обязательного отсутствия "боевой раскраски" и хищного маникюра у женщин на работе в полиции должна быть приличная прическа - никаких начесов и "ежиков". А вот мужчинам не рекомендуется отращивать бороды, носить бакенбарды и длинные волосы.

    - В свободное время сотрудники МВД могут выглядеть, как захотят. Никакого регламента по этому поводу нет. А вот на работе, если по должности не положена форма, в одежде необходим официально-деловой стиль, - подчеркнула Любивая.

    Есть отдельные сотрудники, которые почти всегда ходят в гражданской одежде. Это касается, к примеру, представителей секретных служб. Им по долгу службы не нужно привлекать к себе внимание. Но, тем не менее, выглядеть они должны достойно всегда.

    Кстати, руководство областного МВД сделало упор не только на внешний вид сотрудников, но и на то, как должны выглядеть люди, обращающиеся в органы внутренних дел. Посетитель, пришедший на прием, как на пляж, может и не пройти через проходную. Конечно, если это не экстренная ситуация и он не приехал писать заявление.

    Напомним, что и в Москве недавно главный столичный полицейский распорядился ввести комендантские патрули, которые будут следить за опрятным внешним видом своих сотрудников на улицах. Таким образом, глава столичной полиции Анатолий Якунин взял под контроль дресс-код подчиненных. Он приказал все наружные службы полиции переодеть в форменное обмундирование нового образца. А поводом для столь категоричного приказа главного московского полицейского послужили многочисленные жалобы москвичей на затрапезный вид иных патрульных.

    Требование к дресс-коду правоохранителей - не прихоть отдельных полицейских начальников. Вид и правила ношения обмундирования определяются постановлением правительства о форменной одежде и знаках различия, изданных в 2011 году.

    Кстати, далеко не все стражи порядка обязаны каждый день носить форму. Те же опера и сыщики работают в цивильной одежде. Но ношение в служебном помещении шортов и гавайских рубашек начальством не приветствуется.

    В самом деле, уважение к стражу порядка складывается не только из его поведения и профессиональных навыков. Важен и внешний вид патрульного или участкового. Может, с ним и общаться не придется, может, он прекрасный человек и профессионал высшей пробы. Но брюки - мятые, китель - в пятнах, туфли - нечищеные. И еще - не брит. В общем, осадок останется.

    Чтобы такого "осадка" не было, Якунин решил вывести на улицы специальный комендантский патруль, главная обязанность которого - контролировать внешний вид и поведение полицейских. Если увидят неопрятного или не по форме одетого полицейского - возьмут, как говорится, "на карандаш".

    Отдельно скажем о женщинах-полицейских. Их становится все больше. Форма для них создана с учетом того, чтобы дамы и на службе не теряли женственности. Служат они в полиции так же, как и мужчины, - 20 лет. И никто им не запрещает макияж. Как заявила корреспонденту "РГ" руководитель среднего звена полиции в звании майора, начальство иногда настоятельно просит ее нанести макияж, но "в разумных пределах".

    Жестких ограничений по длине волос, наличию бакенбардов, усов или бороды для людей в погонах никто не вводил. Например, в армейском Уставе внутренней службы лишь сказано, что военнослужащий всегда должен быть по форме, чисто и аккуратно одетым. Исключения делают разве что для выходцев с Кавказа, которые, ссылаясь на национальные традиции, категорически отказываются сбривать усы. Особняком стоят моряки . У них считается шиком отрастить в дальнем походе усы и небольшую бородку. Ее так и называют - капитанская. Адмиралы, следуя флотским традициям, замечаний офицерам не делают.

    А как у них?

    За границей свои правила ношения формы, правда, мало чем отличающиеся от наших. Например, в консервативной Великобритании форма бобби, как называют местных полицейских, почти не изменилась с начала прошлого века. Только новые материалы применяются, более экологически и удобные.

    В Америке каждый штат одевает своих правоохранителей по-своему. По форме можно определить, откуда приехал полицейский. И она также всегда будет тщательно выглажена. А ботинки начищены до зеркального блеска.

    Что касается ношения усов или бороды стражами порядка, то тут во многих странах полная демократия. Но сами полицейские носят очень аккуратные и короткие прически, бороды или усы. Иначе пышная растительность на лице будет мешать службе.

    ОПРОС "РГ"
    Поделиться