11.09.2013 15:30
    Поделиться

    Жуткая находка в Мексике: индейцы майя предавали своих врагов страшной смерти

    Индейцы майя жестоко убивали и расчленяли своих врагов - к такому выводу пришли археологи из Университета Бонна, обнаружив древнее массовое захоронение в Мексике. Об этом сообщается на сайте Университета.

    Ученые вели раскопки на месте древнего города майя Ушуль (территория современной Мексики) на протяжении пяти лет. И лишь недавно сделали жуткую находку: они обнаружили искусственную пещеру площадью 32 квадратных метра, заполненную скелетами 24 человек.

    Отметины на костях указывали на то, что все они погибли страшной смертью - были обезглавлены и расчленены. Жестокое убийство произошло около 1400 лет назад. По мнению ученых, жертвы были либо военнопленными, либо представителями местной знати.

    По словам ученых, пещеру первоначально использовали для хранения воды, и только потом она стала "братской могилой" для несчастных. Черепа людей были разбросаны по пещере, при этом даже нижние челюсти во многих случаях оказались отделены от головы. Некоторые верхние и нижние конечности сохранились целиком.

    На шейных позвонках жертв ученые нашли явственные следы от ударов топором. Череп одного из убитых был проломлен ударом дубинкой, а на черепах остальных людей зафиксированы следы от острых предметов, предположительно, каменных топоров.

    Долгое время останки покрывала глина, благодаря чему они хорошо сохранились. В результате ученым удалось идентифицировать возраст и пол 15 человек (13 мужчин и 2 женщины в возрасте 18-42 лет). Анализ костей и зубов показал, что некоторые из погибших при жизни страдали от недоедания и кариеса. Однако зубы некоторых жертв были украшены нефритом, что говорит о их высоком социальном статусе.

    По мнению ученых, находка свидетельствует о том, что чудовищные расправы над военнопленными и врагами, о которых известно из искусства майя, действительно практиковались индейцами.

    Город Ушуль был открыт в 1934 году исследователями Карлом Руппертом и Джоном Денисоном из Института Карнеги. По данным археологов, он был населен в течение нескольких эпох существования цивилизации майя. В городе проживало около 2000 человек. Он имел торговые связи с дальними соседями (территория современной Северной Гватемалы и Мексиканского нагорья), а период его расцвета приходился на 250-900 гг. н.э.

    Поделиться