11.09.2013 14:55
    Поделиться

    Лучшие советские экранизации рассказов О. Генри

    11 сентября 1862 года родился Уильям Сидни Портер. Позднее кассир и счетовод, отсидевший за растрату, прославился как мастер юмористической прозы под псевдонимом О. Генри.

    Всего за свою жизнь О. Генри написал 273 рассказа и один роман – "Короли и капуста". Его творчество не раз переносилось на большой экран, в том числе и в нашей стране. В день рождения писателя "РГ" предлагает вспомнить лучшие советские фильмы по рассказам О. Генри.

    Великий утешитель

    Первой экранизацией рассказов О. Генри в советском кинематографе можно считать фильм Льва Кулешова. Картина вышла на экраны в 1933 году. Кроме того, что в основе фильма лежат две новеллы, в сюжет вплетены реальные факты из биографии писателя. При этом киноленту никак нельзя назвать комедией, это драма, в конце которой главная героиня – продавщица Дульси убивает своего сожителя… Ну а Портер сидит в тюрьме и сочиняет красивые истории с хеппи-эндом, совсем не похожие на реальность.

    Короли и капуста

    В 1978 году на экраны вышел двухсерийный комедийный фильм по мотивам единственного романа писателя. Снял эту музыкальную комедию Николай Рашеев, который пригласил в свой фильм звезд первой величины – Валентина Гафта, Армена Джигарханяна, Николая Караченцова. Однако, по мнению отдельных экспертов, фильм это не спасло – комедия получилась скучной и затянутой.

    Трест, который лопнул

    Николай Караченцов сыграл также и в другой экранизации рассказов О. Генри – "Трест, который лопнул". Музыкальную комедию по мотивам сборника новелл "Благородный жулик" снял в 1982 году Александр Павловский. Гениальные аферисты Энди и Джеф (партнером Караченцова стал литовский актер Регимантас Адомайтис) никогда не отнимают у кого-то что-то насильно, они всегда дают нечто взамен – на то они и "благородные" жулики. Несмотря на критику за несоответствие оригиналу, фильм снискал любовь советского и российского зрителя.

    Деловые люди

    Ну и, пожалуй, самая известная и наиболее любимая в народе советская экранизация рассказов О. Генри вышла в 1962 году. Альманах состоит из трех новелл, в которых снялись звезды советского кино – Ростислав Плятт, Юрий Никулин, Георгий Вицин, Георгий Милляр и другие. Множество реплик из этого кинофильма стали "крылатыми" в народе: "Успеем добежать до канадской границы!" или " Боливар не выдержит двоих".

    Поделиться