11.09.2013 12:19
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Молодые мамы смогут бесплатно подготовиться к поступлению

    Молодым мамам помогут бесплатно подготовиться к поступлению в вуз. Речь идет о женщинах младше 23 лет, у которых есть один или более детей. Эксперимент стартует 1 октября и рассчитан на 2 года. Соответствующее Постановление Правительства опубликовано в Российской газете.

    По замыслу разработчиков, документ направлен на улучшение демографической ситуации в России. Принятая мера будет стимулировать молодых женщин не бросать учебу после рождения ребенка.

    В эксперименте примут участие государственные вузы. Их перечень поручено утвердить Министерству образования в течение месяца. Кроме того, ведомство совместно с Министерством труда и социальной защиты определило регионы, где будет проводиться эксперимент.

    Финансирование эксперимента будет осуществляться целиком за счет федерального бюджета.

    Чтобы поступить на подготовительное отделение вуза, женщина должна подать заявление в образовательную организацию, которая участвует в эксперименте.

    Постановлением предусмотрены все формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. Также учиться можно будет дистанционно. Те, кто поступит на "дневное", будут получать стипендию - 2 тысячи рублей в месяц.

    В этом году в эксперименте смогут принять участие 500 молодых мам. Им на выбор будут предоставлены подготовительные отделения 5 государственных вузов. О результатах проведенной работы Министерство образования и науки отчитается перед Правительством до 1 сентября 2015 года.

    Поделиться