11.09.2013 16:06
    Поделиться

    Цены на продовольствие в РФ за четыре года выросли на 28 процентов

    За литр молока в магазине в Магаданской области сегодня придется отдать в среднем 78 рублей. А где-нибудь в Саратовской области пакет обойдется в три раза дешевле - около 26 рублей. Такие данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

    Примечательно, что некоторые продукты питания в этом году стабильно "тянут" инфляцию вверх. С другой стороны, даже в затопленных регионах Дальнего Востока стоимость большинства товаров остается стабильной.

    Руководитель Росстата Александр Суринов представил свои наблюдения относительно нескольких групп товаров и услуг. За точку отсчета был взят конец 2009 года. С тех пор общий уровень цен в России поднялся примерно на 28 процентов.

    Вместе с тем, молоко и молочная продукция за последние 2,5 года подорожали на 35 процентов, цены на бензин выросли на 37, овощи и фрукты подорожали примерно на 32 процента. При этом, рост цен на последние в этом году доходил почти до 50 процентов, но потом они опустились.

    Росстат приводит данные и по регионам. Так, 500-граммовая пачка сметаны в Чукотском автономном округе обойдется в среднем в 187 рублей. В прошедшем августе это было максимальное значение по стране. Дешевле всего в то же время сметана стоила в Чеченской республике - около 42 рублей за пачку. Схожая ситуация и со сливочным маслом. Максимум - 424,5 рубля за килограмм на Чукотке. Дешевле всего масло стоило в Астраханской области - в среднем, 211,5 рублей за килограмм.

    Чукотский АО, Камчатский край и Магаданская область лидируют по уровню цен практически по всем категориям. Килограмм картошки на Чукотке в среднем стоит больше 100 рублей, килограмм капусты - больше 150. Вторая по ценам на овощи Магаданская область отстает примерно в два раза. Килограмм репчатого лука там можно купить в среднем за 64 рубля, моркови - за 76. Но все же это значительно выше средних показателей по стране. Средняя стоимость картошки, капусты и лука по России находится в пределах 20-25 рублей за килограмм. Моркови - 37 рублей. И Москва, и Санкт-Петербург, кстати, в этом плане не сильно выделяются. Обе столицы попеременно то отстают от среднероссийского уровня цен, то опережают его на несколько рублей.

    На изменение цен, судя по данным социологов, куда больше влияет сезонность той или иной отрасли, чем какие-либо катаклизмы. Скажем, плодоовощная продукция в некоторых регионах подорожала примерно в два раза, причем таких довольно много. Но, судя по графикам Росстата, резкий рост цен должен смениться аналогичным снижением уже в этом месяце, так что усредненная картина будет не сильно отличаться от общего уровня роста цен. Вместе с тем молочные продукты и бензин за полгода подорожали в пределах 15 процентов (в некоторых регионах было снижение в пределах 10). В среднем - плавное подорожание на 2-5 процента (в зависимости от вида овоща или марки топлива).

    При этом, наводнение на Дальнем Востоке пока не повлияло на статистику местных цен. Во всех трех регионах, затронутых бедствием - Хабаровском крае, Амурской области и Еврейском автономном округе - тенденции резкого подорожания продуктов в Росстате нет.

    "Где-то цены растут побыстрее всероссийских, где-то, как в Хабаровском крае, мы такого не наблюдаем. Но ажиотажа мы не зафиксировали. Наши коллеги там работают, цены регистрируют", - подчеркнул глава Росстата Александр Суринов, отметив, что не дорожают даже товары, традиционно пользующиеся ажиотажным спросом во время стихийных бедствий, - соль, сахар, спички и так далее. Впрочем, представители ведомства отмечают, что цены на исчезающие с полок товары они зафиксировать не в состоянии. В таком случае, социологи просто учитывают цены на схожие доступные товары, отмечает Суринов.

    Поделиться