11.09.2013 17:48
    Поделиться

    Граненому стакану исполнилось 70 лет

    Советский граненый стакан празднует юбилей - его производство началось 11 сентября 1943 года на старейшем в стране стекольном заводе в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области.

    Дизайн одного из символов советской эпохи приписывают знаменитому скульптору Вере Мухиной. В 40-х годах понадобилось создать универсальный стакан для предприятий общественного питания: прочный и удобный для использования в посудомоечных машинах. Мухина в то время увлеклась работой со стеклом. От предыдущих вариантов ее стакан отличало гладкое кольцо по окружности края.

    Размеры классического советского стакана: диаметр днища 65 миллиметров, верхний диаметр 72 миллиметра, высота 105 миллиметров. Емкость имела 16 граней, на дне была выдавлена цена: 7 копеек. Позже стали выпускаться стаканы с 18 и 20 гранями, они стоили 14 копеек. Наполненный до краев "мухинский" стакан вмещает 250 миллилитров жидкости.

    Граненую посуду в Гусь-Хрустальном выпускают со времен Петра Первого: царь-мореплаватель заказал стаканы, которые бы не скатывались со стола во время качки. Форму для советского стакана мог придумать и уральский инженер Николай Славянов - в его дневниках сохранились наброски емкостей с 10, 20 и 30 гранями. Правда, Славянов предлагал делать стаканы из металла. Возможно, Вера Мухина, находившаяся во время войны в эвакуации на Урале, могла видеть его эскизы.

    Поделиться