11.09.2013 07:01
    Поделиться

    Разработки ИПФ РАН помогут снизить ущерб экономике от природных явлений

    На Нижегородской ярмарке на выставке "Безопасность. Охрана. Спасение / Sentex", Институт прикладной физики (ИПФ) РАН и ННГУ совместно представили новый прибор - профилемер, позволяющий анализировать движение воздушных масс.

    - Такие форумы заставляют нас мобилизоваться, подвести промежуточные итоги работы, наметить новые планы. Это еще один повод показать представителям власти и коммерческих структур важность нашей работы, донести, как можно использовать научные разработки на практике, - заявил "РГ" заместитель директора по науке ИПФ РАН, член-корреспондент РАН Евгений Мареев. - На форуме рассматриваются вопросы безопасности, дистанционного мониторинга в том числе опасных метеорологических событий. Этими темами мы профессионально занимаемся в ИПФ, одно из главных направлений - физика атмосферы.

    По словам ученого, сейчас сотрудники института продолжают разработку дистанционных методов диагностики разных сред и явлений в них. Например, температуру атмосферы сейчас можно мерять дистанционно с помощью зондирования разными волнами на много километров вверх.

    - На выставке участвовали в работе стенда, посвященного деятельности Росгидромета, он был посвящен прогнозированию и наблюдению за опасными явлениями, - продолжил Мареев. - То же дистанционное измерение температуры может помочь предсказать появление и поведение штормов, гроз. Но важно, чтобы наши разработки доходили до практики, находили применение на пользу людям, в этом случае мы действительно сможем снизить ущерб для экономики от опасных природных явлений.

    Поделиться