11.09.2013 12:18
    Поделиться

    В Петербурге приняли за основу закон о патентном налогообложении

    В Петербурге принят в первом чтении проект городского закона "О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения".

    Согласно документу, внесенному на рассмотрение городского парламента губернатором Санкт-Петербурга в первоочередном порядке, патентную систему налогообложения предлагается ввести на территории Северной столицы уже с 1 января 2014 года и распространить на 49 видов деятельности индивидуальных предпринимателей. В зависимости от вида деятельности размер налога составит от 15 до 150 тысяч рублей в год.

    - Предприниматели смогут сами выбирать вид налогообложения и платить либо налог на доходы и имущество физических лиц, либо ежегодно уплачивать фиксированную ставку налога в зависимости от потенциально возможного дохода, - пояснил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - Кроме того, с введением патентной системы себестоимость услуг, например, в сфере розничной торговли, перевозки грузов и пассажиров, сдачи в наем недвижимости, бытовых услуг будет снижаться.

    Как пояснил спикер петербургского парламента, такой экономический эффект будет связан с отсутствием необходимости субъекты малого бизнеса нести значительные расходы на бухгалтерию.

    - Предложенный вариант законопроекта - это результат достаточно продолжительной работы не только профильных комитетов исполнительной власти, законодателей, экспертов, но и самих предпринимателей, - уточнил Макаров. - Были учтены пожелания и рекомендации тех, кого нормы закона затронут напрямую. И я уверен, что представители малого бизнеса Санкт-Петербурга положительно оценят принятие законопроекта.

    Отметим, патентная система налогообложения уже действует, к примеру, в Калининградской области. Годовая стоимость патента на сдачу одной квартиры или дачи составляет 10.800 рублей, от одной до трех единиц включительно - 27 тысяч рублей, от трех до девяти единиц недвижимости - 64.800 рублей, до 19-ти - 162.000 рублей, свыше 20-ти до 30-ти - 270.000 рублей, свыше 30-ти - 600 тысяч.

    Поделиться