11.09.2013 09:52
    Поделиться

    На Южном Урале завели дело об убийстве ребенка из ружья

    Следственными управлением СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту трагедии в поселке Красный Октябрь Варненского района, где 12-летний подросток случайно застрелил из ружья своего восьмилетнего приятеля. Инцидент квалифицирован по статье об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), сообщили в среду в следственном ведомстве региона.

    - По факту обнаружения вечером 10 сентября в одном из частных домов поселка Красный Октябрь Варненского района тела восьмилетнего мальчика с признаками насильственной смерти возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство), - сообщил представитель следственного ведомства Владимир Шишков. - Установлено, что выстрел из охотничьего ружья произвел 12-летний знакомый потерпевшего, который показывал погибшему умение собирать и разбирать ружье отца, которое хранилось в доме.

    Ранее, со слов отца выстрелившего из ружья подростка, полиция озвучила версию о том, что трагедия произошла, когда мальчишки рассматривали во дворе "найденное ими накануне оружие". По данным лицензионно-разрешительной службы, гладкоствольное охотничье ружье, из которого был произведен выстрел, на учете не состояло и в розыске не числилось. Полиция организовала розыск его владельца.

    Если ружье принадлежало отцу виновника ЧП, то теперь ему предстоит объяснить следствию, откуда он его взял, и ответить за незаконное хранение огнестрельного оружия. В рамках уголовного дела организовано расследование. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

    Поделиться