11.09.2013 09:30
    Поделиться

    Британские ученые: женщины выбирают мужчин по запаху

    Одним из критериев, которым руководствуются женщины при выборе сексуального партнера, является запах его пота. По мнению британских психологов, по запаху женщины инстинктивно определяют качество генов иммунной системы мужчины и на подсознательном уровне выбирают партнеров с иным генотипом. Таким образом, дети у таких пар обеспечиваются генетическими преимуществами.

    В ходе эксперимента, проведенного учеными из Университета Стирлинга, каждый из шести мужчин-добровольцев должен был спать в одной своей футболке в течение двух ночей, чтобы она пропиталась его запахом. При этом днем "доноры запаха" не могли пользоваться дезодорантами, лосьонами или ароматным мылом. "Цензура" коснулась и продуктов питания - добровольцам не разрешалось в эти дни есть чеснок и сыр с сильным ароматом.

    По прошествии двух дней исследователи предложили 63 женщинам в возрасте от 18 до 32 лет оценить запах футболок добровольцев по шкале от 1 до 7 (1 - "совсем неприятно", а 7 - "очень приятно"), пишут Вести.ру. Также участницы должны были сказать, каким из этих запахов мог бы пахнуть их долгосрочный партнер.

    Через три месяца эксперимент был повторен с теми же участниками и участницами. В результате женщины оценили запахи мужчин точно так же, как и в первый раз. Ученые объяснили это генетическими предпочтениями определенных запахов тела.

    Самый популярный запах набрал в среднем 5,5 балла из 7, а наименее приятный был оценен всего в 2,33 балла.

    Поделиться