11.09.2013 23:00
    Поделиться

    Старый Арбат готовится отпраздновать 520-летие

    Знаменитую улицу обновят к юбилею
    Сразу после Дня города на одной из старейших улиц - Старом Арбате - начнется реконструкция. На все работы отведен месяц, чтобы успеть к 520-летию Арбата в первой декаде октября. Как обновят Старый Арбат, узнал корреспондент "РГ".

    Офонаревший и позеленевший

    Спроси любого: "Какая самая известная улица в Москве?" Обязательно назовут Старый Арбат. Эта улица первая в городе стала пешеходной еще в 1986 году. Тогда здесь уложили 25 тыс. кв. метров тротуарной плитки. Как вспоминала архитектор проекта реконструкции Зоя Харитонова: "Тротуарные плиточки толщиной 10 см. делали на заводе по спецзаказу. Вбивали на совесть резиновыми молоточками в песчаную основу, не добавляя ни капли цемента". На плитку поставили ретрофонари. Такое оформление породило шутку, что "Арбат офонарел". Ее авторство приписывают Булату Окуджаве, который здесь жил.

    Как только стало известно, что "город входит с ремонтом на Арбат", поползли слухи, что фонари заменят, а плитку поменяют на гранитные современные панели. Люди заволновались И.о. заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков успокоил: историческую плитку лишь поправят, фонари починят и отмоют, вставят в них энергосберегающие лампы. "К знакомому облику улицы лишь добавим комфорта", - пояснил Бирюков.

    На улице посадят цветы в клумбах и установят деревья в кадках. Перед музеем Пушкина и зданием военного суда разобьют палисадники, пока спрятанные во дворах. А в будущем году планируется озеленить крыши двадцати офисных строений.

    Добавить лоска

    - Сейчас улица похожа на восточный базар, после реконструкции у нее появится европейский лоск, - отметил Бирюков.

    А чтобы, свернув с улицы, не потерять чувства, новой гранитной плиткой уложат прилегающие переулки, в частности Большой Афанасьевский и Арбатский. В Арбатском переулке, кроме того, планируют сделать стоянку для частных автомобилей. Существующую парковку около Садового кольца сместят в сторону МИДа, а на этом месте расширят площадь для пешеходов. Прогуливающимся, а их большинство, оставят восьмиметровый центр на всю длину улицы, а для спешащей публики отдадут края - 1-2 метра от фасадов.

    В близлежащих переулках оборудуют места для курящих. Старый Арбат уже объявлен "зоной вне табака". Площадки для артистов оборудуют возле музея Пушкина, перед памятником Булату Окуджаве, правее стены Виктора Цоя, около Театра Вахтангова. Художники смогут выставлять картины только на четной стороне улицы - так лучше "падает свет" во второй половине дня, когда самый наплыв гуляющих.

    Кстати

    В скором будущем в Староконюшенном переулке поставят памятник актеру Георгию Вицину, который жил здесь в одном из домов. Рядом со скульптурой предполагают выбить одну из самых известных киноцитат актера. А около станции метро "Арбатская" создадут сквер для отдыха.

    Поделиться