11.09.2013 23:32
    Поделиться

    В Барселоне экскурсии будут проводить бомжи

    Туроператоры Каталонии решили пойти на уникальный эксперимент: предложить своим клиентам новую экскурсию под названием "Потаенные стороны Барселоны".

    В штате туроператоров появятся экскурсоводы, которые, как никто другой, знают каждый уголок города. Живут ведь они на улице. Не исключено, что совсем скоро по улицам Барселоны группы в том числе и российских туристов будут водить бомжи.

    Новаторскую идею сделать бездомных гидами по городу предложила британская фирма "Туры по спрятанному городу", которая уже не первый год работает в Испании. Экскурсия под руководством бездомного, как и любая другая, будет сосредоточена на исторических достопримечательностях города. А в качестве бонуса гид покажет места, которые не обозначены в туристических путеводителях.

    "Барселона - идеальное место для организации туров под руководством бездомных, - отметила автор идеи Лиса Грэйс. - Город делает огромный вклад в развитие туризма, но вместе с тем нарастает проблема бездомных. Такой тур даст возможность узнать, как живут страждущие испанцы".

    Двух первых гидов для новых экскурсий отобрали с помощью испанских благотворительных организаций. Ими стали 45-летний химик Хосе Карлос, который 15 лет назад потерял работу и с тех пор нигде не работал, и 63-летний свободный художник Франциско. Перед тем как приступить к работе, они прошли курс обучения у историка и вместе составили маршрут по городу.

    Первая экскурсия под руководством бездомного состоится 10 октября. 1,5-часовой тур по старым кварталам Барселоны обойдется туристам в 10 евро. А прибыль от проекта пойдет на помощь благотворительным организациям.

    Поделиться