11.09.2013 23:53
    Поделиться

    США отложили удар по Сирии из-за встречи Путина с Обамой "на полях" G20

    Весь мир с замиранием сердца ждал, что эта неделя с возможным ударом США по Сирии станет началом масштабной катастрофы для всего Ближнего Востока. Однако апокалиптический сценарий отложен, а план политического урегулирования в Сирии, включающий передачу под международный контроль ее химических арсеналов, обретает все более ясные черты. Ключевую роль здесь сыграла встреча Путина с Обамой, которая состоялась "на полях" G20 в Петербурге.

    "Предложение о контроле за химоружием сможет функционировать лишь в том случае, если мы услышим, что американская сторона и все, кто ее поддерживают, отказываются от применения силы. Потому что трудно заставить какую бы то ни было страну разоружаться в одностороннем порядке, если в отношении нее готовится силовая акция", - заявил Путин.

    О том, что президентам удалось найти решение, стало известно не сразу. На 9 сентября в конгрессе США были намечены слушания по сирийской резолюции. Но заявление госсекретаря Керри, который в понедельник находился в Лондоне, изменили ситуацию.

    "Башар Асад может избежать нападения, если предоставит все химическое оружие представителям международного сообщества в течение недели", - заявил Керри. Он и сам не верил в такую возможность, заметив, что Асад сдавать химические арсеналы и предоставлять по ним полный отчет не станет. Но госсекретарь ошибся. Через несколько часов после этого заявления глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о новой российской инициативе: "Призываем сирийское руководство не только договориться о постановке мест хранения химоружия под международный контроль, но также о его последующем уничтожении и полном присоединении к Организации по запрещению химического оружия. Мы уже передали это предложение главе МИД Сирии и рассчитываем на быстрый и, надеюсь, позитивный ответ".

    Ответ сирийцев не заставил долго ждать. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем тем же вечером выступил с экстренным заявлением: "Мы приветствуем российскую инициативу, исходя из заботы сирийского руководства о жизнях наших граждан и безопасности в нашей стране".

    Дополняющие друг друга заявления Керри и Лаврова появились не на пустом месте. То, что тему химоружия обсуждали в Петербурге Путин и Обама, подтвердили и пресс-секретарь президента РФ Песков, и госсекретарь Керри. Инициативу поддержал и Генсек ООН Пан Ги Мун.

    К концу следующей недели должны быть объявлены результаты анализа образцов, собранных наблюдателями ООН на месте химической атаки в Сирии. Ряд европейских стран уже попросили лаборатории Швеции и Финляндии, проводящие анализ волос, ткани, крови людей и животных на наличие следов химоружия, ускорить работу. Ожидается, что доклад шведских и финских аналитиков будет содержать полную информацию о газе, средствах его доставки и снарядах, которые, возможно, были применены близ Дамаска 21 августа.

    Кроме того

    Путин поздравил победивших на выборах

    "Хочу поздравить всех, кто победил, выразить надежду на то, что все участники проанализируют то, как они вели эту политическую кампанию, довольны ли они своими результатами, что нужно сделать, чтобы добиться большего доверия избирателей. И в любом случае все приступят к совместной позитивной работе.

    Совместная позитивная работа не значит единогласие по каждому вопросу. Это означает достаточно сложный политический процесс, но надеюсь, что действия всех участников предвыборной гонки будут направлены на то, чтобы улучшить жизнь своих избирателей, состояние экономики, социальной сферы. И в этом смысле все будут объединены одной общей глобальной и благородной задачей - дальнейшей стабилизацией нашей страны, укреплением ее экономического и социального потенциала".

    Поделиться