11.09.2013 23:10

Для попадания на ЧМ-2014 сборной России осталось выиграть в двух матчах

Чтобы попасть на чемпионат мира, нашим осталось обыграть Люксембург и Азербайджан
    Сборная России бодро завершила домашнюю часть отборочного турнира чемпионата мира-2014. Последовательно обыграв Люксембург 4:1 и Израиль 3:1, команда Фабио Капелло вышла на чистое первое место в группе F. И теперь имеет все шансы впервые за 12 лет попасть на главный футбольный турнир.

Полузащитник Александр Самедов в матче с Израилем попал в стартовый состав и был одним из лучших на поле. Именно с его подачи Кокорин забил свой чудо-гол. Фото: Михаил Синицын

На этой неделе Капелло наглядно показал, что кушает свой хлеб, отнюдь не только с маслом, он не зря. Итальянец быстренько привел в чувство команду, так позорно проигравшую в августе Северной Ирландии. И футболисты забегали куда энергичнее, чем в Белфасте. Под проливным дождем, обрушившимся на Казань, Александр Кокорин забил самый быстрый гол в истории сборной России, распечатав ворота Люксембурга уже на 21-й секунде.

Примечательно, что даже после крупной победы над "карликами" 4:1 Капелло нашел поводы для недовольства. Тут и необязательный гол, пропущенный в добавленное время, и ошибки в обороне. В общем, футболисты после игры признавались, что в перерыве матча им здорово досталось от тренера, и в гневе итальянец по-настоящему страшен.

После первого тайма матча в Санкт-Петербурге, где на переполненном "Петровском" сборная России безуспешно пыталась взломать оборону Израиля, дон Фабио тоже наверняка не погладил игроков по голове. И произвел двойную замену, оказавшуюся ключевой. На вторую половину не вышел капитан команды Игорь Денисов - пожалуй, впервые в этом отборочном цикле Капелло столь явно дал понять, что и новоиспеченный динамовец не является неприкосновенной фигурой. Вместо Денисова и Файзулина на поле вышли Дзагоев и Глушаков. И сборная заиграла так, что теперь место капитана в стартовом составе под большим вопросом.

Три мяча в ворота Израиля влетели после перерыва. Но и Акинфеев "сухим" не остался. Наши снова пропустили в самой концовке. Фабио Капелло после игры сообщил, что это ему не понравилось и "означает, что мы расслабились". Но в целом итальянец излучал оптимизм и нахваливал команду.

- Мы провели очень хороший второй тайм. Мы знали, что Израиль - очень организованная команда и не будет оставлять свободного пространства. И результатом, и игрой я очень доволен, - сказал итальянец. После двух побед подряд российская сборная вернулась на первое место в группе, дающее право напрямую отобраться на чемпионат мира. Чтобы остаться на нем, нашей команде надо "всего лишь" обыграть в гостях Люксембург и Азербайджан.

Но сделать это может быть не так просто, как кажется. Люксембург в этом отборочном цикле уже успел доставить неприятности многим. А во вторник и вовсе обыграл дома Северную Ирландию 3:2. Ну а матчи против команд с постсоветского пространства России никогда легко не давались. И за выезд в Баку особенно тревожно.

Они уже в Бразилии

Помимо хозяев будущего чемпионата мира, получивших место в финальном раунде автоматически, отборочный турнир уже прошли девять сборных.

Первыми квалификацию завершили представители Азии. Путевки на чемпионат мира уже получили Япония, Южная Корея, Иран и Австралия. А сборная Иордании, обыгравшая в серии послематчевых пенальти Узбекистан, сыграет стыковые матчи с командой, занявшей пятое место в южноамериканской группе.

Две сборные досрочно прошли отбор в зоне КОНКАКАФ. Это США и Коста-Рика. На третью путевку претендуют Гондурас, Мексика и Панама. Команда, занявшая здесь четвертое место, сыграет стыковые матчи с Новой Зеландией.

В Европе за два тура до финиша попадание на чемпионат мира обеспечили себе лишь две команды. Это Италия и Голландия. Все шансы закончить квалификацию досрочно имеют также Германия, Швейцария и Бельгия.

Ну и наконец, в Южной Америке заранее отбор прошла сборная Аргентины, обыгравшая в гостях Парагвай 5:2.