11.09.2013 23:00
    Поделиться

    Татьяна Голикова: СП способна доказать, где в законах есть проблемы

    Президент предложил Госдуме назначить председателем Счетной палаты своего помощника Татьяну Голикову.

    Одновременно Владимир Путин направил в Совет Федерации представление кандидатуры Веры Чистовой на пост зампреда Счетной палаты. По Конституции главу этого органа назначают депутаты, а его заместителя - сенаторы. Так что если оба назначения состоятся, главный контрольно-ревизионный орган страны впервые в истории возглавят две дамы.

    Напомним, в качестве претендента на пост главы Счетной палаты Татьяну Голикову предложили думские "единороссы". Ее конкурентами, также по выдвижению думского большинства, стали Сергей Степашин и председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров. Буквально сразу в пользу Голиковой высказалась и ЛДПР.

    Голиковой припомнили в хорошем смысле ее многолетний опыт работы в качестве заместителя министра финансов и то, что бюджетный процесс она знает досконально. В копилку плюсов была занесена и ее работа на посту министра здравоохранения и соцразвития, где снова проявились ее способности сформировать любой бюджет наилучшим образом. Едва получив назначение, Татьяна Голикова сумела быстро расплатиться с многомиллиардными долгами по лекарственной программе для льготников, заручившись поддержкой минфина. А затем добилась того, чтобы изменить к лучшему традиционное отношение к финансированию здравоохранения и других социальных нужд "по остаточному принципу". При ней в госмедицину пришли "большие" деньги, и современная медтехника появилась в обычных поликлиниках и больницах.

    Накануне возможного назначения мы дозвонились до Татьяны Голиковой и спросили, какие первоочередные задачи она планирует решать на новом посту.

    Татьяна Голикова: Время не стоит на месте, за последние годы бюджетный процесс очень изменился, были внесены изменения в Бюджетный кодекс. Появилась новая глава о финансовом контроле, и это, конечно же, напрямую относится к Счетной палате. Понятно, что первейшая цель - это обеспечение эффективного расходования бюджетных средств. Но у Счетной палаты появилась и другая, не менее важная функция, я ее называю содействие законодательной и исполнительной власти в совершенствовании законодательства. Счетная палата обладает обширным аналитическим и информационным ресурсом и на основе данных, в том числе контрольно-ревизионной деятельности, способна подсказать, где есть проблемы в законодательстве, а где необходимо его совершенствовать. До 1 октября правительство должно внести проект федерального бюджета в Госдуму. Если Дума меня утвердит, с самого начала необходимо будет подключиться к обсуждению этого документа, помочь принять бюджет наилучшим образом.

    Поделиться