11.09.2013 23:51
    Поделиться

    Москвичи выбрали нового мэра - им стал Сергей Собянин

    Большинство москвичей проголосовало за действующего мэра
    На заключительном заседании Мосгоризбиркома выборы мэра в Москве признаны состоявшимися и действительными.

    "Судя по информации, полученной из всех территориальных избирательных комиссий, они закончились одним туром", - заявил Валентин Горбунов, глава Мосгоризбиркома. За ходом голосования следили более 10 тыс. наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, направленные партиями и кандидатами. Жалоб на нарушения избирательных прав в Мосгоризбирком не поступало.

    Победу одержал врио мэра Москвы Сергей Собянин. За него, баллотировавшегося на пост градоначальника в качестве самовыдвиженца, было подано 1 293 178 голосов, или 51,37% от числа проголосовавших москвичей. За представителя РПР-ПАРНАС Алексея Навального - 27,24%, или 632 697 голосов, посланца КПРФ Ивана Мельникова - 10,69%, или 248 294, выдвиженца партии "Яблоко" Сергея Митрохина - 3,5%, или 81 493, представителя ЛДПР Михаила Дегтярева - 2,86%, или 66 532, и "справедливоросса" Николая Левичева - 2,79%, или 64 778 голосов.

    На дому, по данным Мосгоризбиркома, 8 сентября проголосовали 104 694 человека, или 1,44% от голосовавших. Это намного меньше, чем во время последних президентских выборов, когда дома голосовали 158 720 москвичей. Открепительных талонов на сей раз было выдано не более 5 тысяч, а проголосовали по ним 3558 человек.

    Требование Алексея Навального отменить итоги голосования на дому Валентин Горбунов считает очередным пиаром. Несогласие с итогами выборов, заявил глава Мосгоризбиркома, кандидат от оппозиции может выразить, оспорив их в суде. Угрозу вывести москвичей на улицы, о которой сообщали СМИ, Валентин Горбунов считает также способом обратить на себя внимание. Тем более что официального обращения с просьбой пересчитать голоса в Мосгоризбирком, по его словам, не поступало.

    На встрече президента Владимира Путина с избранными главами регионов Сергей Собянин сказал: "Выборы - это не какой-то счастливый конец. Это начало большой и сложной работы. И главный вывод, который мы делаем после состоявшихся выборов в Москве, - проблемы москвичей необходимо решать более энергично и более эффективно". Сергей Собянин рассказал президенту: на первом после выборов заседании правительства Москвы принята программа, с которой Собянин шел на выборы, заложенная в бюджет, учтены все пожелания москвичей во время избирательной кампании. "И сегодня это уже не какая-то мифическая программа, а реальные статьи бюджета, реальные статьи адресной инвестпрограммы".

    На первом после выборов заседании правительства Москвы, где утверждали проект бюджета, после утверждения всех социальных расходов Сергей Собянин сказал своей команде: "Ну а теперь засучим рукава и пойдем выполнять то, что мы с вами напринимали".

    Кстати

    Сергей Собянин официально вступит в должность избранного мэра 12 сентября, сообщили "РГ" в правительстве Москвы. В этот день состоится инаугурация мэра, в ходе которой ему вручат удостоверение об избрании на пост и должностной знак, который является символом власти мэра Москвы как высшего должностного лица города. Он представляет собой медальон в виде геральдического щита и цепь из серебра с позолотой. "Такая традиция соблюдается в Москве с 1996 года", - рассказал "РГ" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

    Прямая речь

    Поэт Юрий Кублановский: Не надо "переворачивать машины и жечь файеры"

    - Меня поразило, что Навальный пообещал позвать людей "переворачивать машины и жечь файеры". И никого это не покоробило, включая Ирину Прохорову, которая так высоко оценила речь Навального. Волею судеб я долго жил во Франции и, что такое обещание позвать переворачивать и жечь машины, знаю не понаслышке. Но в Париже их жгут выходцы из Третьего мира, люмпены, которые не нашли себя в европейском обществе. Не дай бог, если в России случится нечто подобное, что запылают пожары. Тогда через каких-нибудь полгода ничего не останется даже и от самого протестного движения. Боюсь, придут такие диктаторы, что мало никому не покажется.

    Есть точная фраза, сказанная Александром Зиновьевым про начало 1990-х годов, про великую криминальную революцию: "Целились в коммунизм, а попали в Россию". К сожалению, у нас часто оппозиция путает недовольство властью с недовольством своей страной и ее историей. Это родовая болезнь значительной части русской интеллигенции, излечить которую могут только глубокое просвещение, вера и трудолюбие.

    Поделиться