12.09.2013 00:45
    Поделиться

    ЛАГ поддержала предложение России по химическому оружию в Сирии

    В Каире в среду прошло экстренное заседание генерального совета Лиги арабских государств (ЛАГ) на уровне постоянных представителей, передает РИА Новости. Дипломаты обсуждали инициативу России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии, чтобы избежать военной операции против этой ближневосточной страны.

    По итогам заседания участники выступили с заявлением о поддержке российского предложения.

    ''Совет ЛАГ подтверждает, что и впредь, как это было и раньше, намерен приветствовать все инициативы, которые могут послужить разрешению сирийского кризиса. Совет, тщательно изучив российское предложение, надеется, что оно позволит предпринять необходимые меры, чтобы мировое сообщество смогло осуществить волю сирийского народа и сохранить его единство и суверенитет согласно карте, выработанной на Женевской конференции'', — говорится в заявлении ЛАГ.

    Глава МИД РФ Сергей Лавров в минувший понедельник призвал сирийские власти передать химическое оружие под международный контроль, договориться об уничтожении арсенала и присоединении к Организации по запрещению химоружия. Официальный Дамаск заявил о своем согласии.

    Поделиться