11.09.2013 23:50
    Поделиться

    Суд наложил запрет на использование музыки в кафе из-за чрезмерного шума

    Музыку в шумном кафе выключили через суд
    Суд наложил обет молчания на музыкальные колонки в одном из кафе Челябинской области: разгульная музыка слишком мешала по ночам жителям соседних домов.

    Как сообщают в службе судебных приставов, колонки должны замолчать на 15 суток - так решил суд. Аппаратура уже опечатана, у жильцов есть передышка. В целом же по стране проблема тишины стоит достаточно остро: слишком много людей любят жить шумно, не обращая внимания на окружающих. Поэтому данное дело далеко не прецедент, а лишь очередной эпизод в борьбе за наши спокойные ночи.

    Даже в этом кафе приставы побывали по решению суда уже не первый раз. В феврале 2013 года за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм работа заведения была приостановлена на 40 суток. Когда срок запрета прошел, на заведение посыпались новые жалобы: слишком шумно. Сотрудники Роспотребнадзора проверили звук. В гостиной одной из квартир, где шли замеры, музыка превышала максимально допустимый уровень в 1,26 раза. Поскольку дело происходило ночью, рестораторы были обязаны вести себя еще тише: для ночного времени норма вообще была превышена в 3,2 раза. На территории, непосредственно прилегающей к жилым домам, звук превышал допустимый уровень от 1,6 до 2,2 раза. И как жить окружающим?

    30 децибел согласно санитарным нормам - максимально допустимый уровень шума в квартире ночью

    Как поясняют эксперты, требования тишины вовсе не чья-то прихоть: вредное воздействие шума на человека совершается незримо и незаметно, а нарушения в организме обнаруживаются не сразу. К тому же, поясняют эксперты, организм человека против шума практически беззащитен. "Шум оказывает неблагоприятное воздействие и может вызвать различного рода болезненные состояния, в том числе тугоухость и глухоту, - приводят слова экспертов в службе судебных приставов. - Длительное воздействие шума оказывает вредное влияние на центральную нервную систему и психику человека".

    Потому сейчас обсуждаются различные законопроекты, призванные так или иначе защитить тишину. Например, во многих регионах повышаются штрафы за чрезмерный шум.

    Кстати

    В соответствии с санитарными нормами уровень шума около зданий в дневное время не должен превышать 55 децибел, а ночью - 45 децибел. В квартирах - соответственно 40 и 30 децибел. Однако в прошлом году Верховный суд пояснил, что для наказания граждан за чрезмерный шум не обязательно превышение санитарных норм. Достаточно уже того, что чья-то громкая музыка доставила людям неприятности. Санитарные нормы, пояснил в своем обзоре судебной практики Верховный суд, регламентируют уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования. Уровень же шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях, оценке и регламентации не подлежит. Если зафиксировано, что музыка соседа была громкой и кому-то мешала, суду этого достаточно.

    Поделиться