11.09.2013 23:26
    Поделиться

    Минобороны зовет бывших студентов на контракт

    В погоне за образованными солдатами генералы минобороны готовы пересмотреть не только правила, но и сроки солдатской службы.

    Об уменьшении 12-месячной казарменной жизни по призыву речи, конечно, не идет. Но армейское начальство согласно так подкорректировать Закон "О воинской обязанности и военной службе", чтобы вчерашние студенты получили возможность выбора: идти в строй призывником на год либо подписать с минобороны двухлетний контракт и пользоваться всеми преимуществами армейского профессионала.

    Строго говоря, выпускник гражданского вуза уже сегодня может после студенческой скамьи завербоваться в армию. Но провести там он должен как минимум три года. Такой длинный срок, естественно, пугает молодых людей, и они предпочитают тянуть лямку рядового срочника.

    Генералы уверены: если время первого контракта сократить до 24 месяцев, дипломированные спецы с гражданки охотнее пойдут в военные профи. Вот эту новацию и предлагается закрепить в законе.

    Понятно, что удел призывника не сравнишь с жизнью контрактника. Первого ждет казарма, редкие увольнения и небольшое - 2 тыс. рублей в месяц - жалованье. Солдат-профи селят в общежитии, при желании они могут снимать квартиру, свободное от службы время проводят по собственному усмотрению. Да и деньги контрактникам сейчас платят приличные - в среднем 30-35 тыс. в месяц. О таком заработке на гражданке многим выпускникам вузов остается только мечтать.

    Тем не менее профессиональная армейская стезя устроит не всякого. По мнению генералов, двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался, стоит ему дальше оставаться в строю или нет. Захочет - согласится на продление военной службы. Решит иначе - уйдет искать счастья в мирной жизни.

    Чтобы сделать контракт привлекательнее, в минобороны хотят наполнить его дополнительными преференциями. К примеру, сейчас солдат-профи имеет право вступить в армейскую ипотеку после трех лет службы. Если срок первого контракта уменьшится до двух лет, то человек на год раньше запишется в жилищную очередь. Более того, в минобороны серьезно раздумывают над тем, чтобы разрешить профессиональным солдатам вступать в армейскую ипотеку после заключения первого контракта.

    Хотя служебно-жилищные инициативы генералов адресованы главным образом выпускникам гражданских вузов, они неминуемо затронут обычных солдат по призыву. Сейчас путь срочника к контракту лежит через обязательные три месяца призывной службы. Сделают срок первого контракта короче, глядишь, и среди призывников станет больше кандидатов в военные профи.

    Но как быть, если человек заключил контракт с командиром части, но затем понял, что долгая армейская жизнь не для него? Ответ на этот вопрос можно будет найти в правилах досрочного расторжения контракта, которые сейчас разрабатывают в Главном управлении кадров минобороны. Там склоняются к следующему варианту разрешения ситуации. Контракт с "отказником", конечно, прервут. Но если человек выполнял его недолго, придется дослуживать какое-то время обычным призывником.

    Расчет армейской жизни предлагают делать по такой схеме - два дня службы по контракту приравняют к одному дню службы по призыву.

    Кстати

    Есть и другие призывные новации, внедрение которых инициируют армейское начальство и руководители вузов. Можно вспомнить о предложении так организовать службу студентов, чтобы они проходили солдатскую подготовку без долгого отрыва от учебы. Уже в сентябре генералы могут утвердить список из 10 высших учебных заведений, которые первыми апробируют новую призывную схему. Среди наиболее вероятных кандидатов на службу в рассрочку - студенты МГТУ имени Баумана, Физтеха, Военмеха и МГУ.

    Между тем

    После неудачи "Булавы" будет еще 5 запусков.

    После неудачного запуска "Булавы" с подводного крейсера стратегического назначения "Александр Невский" будут проведены 5 дополнительных пусков ракеты. Такое распоряжение отдал министр обороны России Сергей Шойгу. Напомним, что запуск ракеты с "Александра Невского" начался в штатном режиме: ракета вышла из контейнера и должна была достигнуть камчатского полигона "Кура", но на 2-й минуте полета произошел сбой ее бортовой системы.

    Поделиться