Новости

12.09.2013 00:10
Рубрика: Общество

Почта "СОЮЗа"

Засчитывается ли белорусу в стаж время работы в России?

"Мой зять хочет устроиться работать шофером в какой-то частной фирме в России. Ему пообещали: из зарплаты будут отчисляться и подоходный налог, и взносы в Пенсионный фонд России. Все как положено. В связи с этим у меня вопрос: будет ли ему время работы в России засчитываться в общий стаж работы при выходе на пенсию? Зинаида Горовцова, Светлогорский район".

Светлана Руева, зампредседателя комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома:

- С 29 марта 2007 года вступил в силу Договор между Беларусью и Россией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года. Документ основан на принципе пропорциональности. То есть каждое государство назначает и выплачивает пенсию за страховой (трудовой) стаж, приобретенный на его территории после 13 марта 1992 года. За периоды стажа, приобретенного на территории бывшего СССР до 13 марта 1992 года пенсию назначает и выплачивает государство, в котором гражданин постоянного проживает в момент обращения за пенсией. По желанию граждан им может назначаться и выплачиваться пенсия по законодательству того государства, гражданином которого они являются без применения положений международного договора.

Какими льготами пользуются в Беларуси инвалиды 2-й группы?

"Скоро переезжаем в Беларусь. С нами мама - инвалид 2-й группы. Подскажите, пожалуйста, какими льготами она будет пользоваться, если получит вид на жительство. С. Иванова, Хабаровский край".

Александр Румак, заместитель министра труда и соцзащиты Беларуси:

- По пункту 2 статьи 10 закона "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", инвалиды 1 и 2 группы (кроме тех, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) имеют право на 90-процентную скидку со стоимости лекарств, выдаваемых по рецептам врачей в пределах перечня основных лекарственных средств. А с хирургическими заболеваниями - также и перевязочных материалов при наличии соответствующего медицинского заключения и в порядке, определяемом Правительством.

Пункт 2 статьи 11 названного закона предоставляет инвалидам 1 и 2 группы право на бесплатное обеспечение техническими средствами социальной реабилитации, внесенными в госреестр.

Кроме того, Указом Президента N 41 от 19 января 2012 года "О государственной адресной социальной помощи" подробно регламентированы условия и порядок предоставления помощи в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий на приобретение продуктов питания, одежды, обуви и другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В частности, ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 августа это - 1 026 290 белорусских рублей). В таком случае размер пособия на каждого члена семьи составит разницу между критерием нуждаемости и среднедушевым доходом. Право на единовременное социальное пособие имеют семьи (граждане), оказавшиеся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей их нормальную жизнедеятельность и при условии, что их среднедушевой доход не превышает 1,5 бюджета прожиточного минимума. Размер такого пособия не может превышать 10 бюджетов прожиточного минимума. Решение об оказании материальной помощи принимается руководителем органа по труду, занятости и социальной защите на основании заявления, акта обследования материально-бытового положения и иных документов, подтверждающих нуждаемость инвалида. Также инвалиды 1 и 2 группы имеют 50 % скидку с платы за техобслуживание или пользование жилым помещением в пределах 20 кв. м. общей площади и 50 % скидку с тарифов на коммунальные услуги.

Нужно ли гражданину Беларуси платить налог с доходов от сдачи в наем жилья в России?

"Мне по наследству досталась квартира в Москве. Сейчас сдаю ее в наем через российское риэлторское агентство. Деньги мне перечисляют почтовым переводом. Скажите, нужно ли декларировать этот доход и какие последуют налоги? Кроме того, в 2011 году я получал заем от гражданина России, который обязался вернуть в 2014 году. Нужно ли и эти сведения подавать в налоговый орган? И какие санкции грозят за нарушения сроков подачи декларации о доходах? А. Гурин, Минск".

Вопрос прокомментировали в белорусском Министерстве по налогам и сборам. Доход из-за границы от сдачи внаем принадлежащего гражданину Беларуси на праве собственности имущества подлежит и декларированию, и налогообложению. Ставка причитающегося налога 12 процентов. Впрочем, стоит поинтересоваться одним нюансом. Если с полученного вами дохода налог был уплачен на территории России, то в целях избежания двойного налогообложения следует представить в налоговый орган Беларуси документ о полученном в РФ доходе и уплаченном с него налоге, подтвержденный налоговым или иным компетентным органом этого государства.

Что касается займа. С 2012 года в белорусском налоговом законодательстве введена обязанность для граждан по декларированию займов, кредитов, ссуд, полученных от иностранных организаций и иностранных граждан, не относящимся к постоянно проживающим в Беларуси. Такие займы декларируются в том случае, если они получены начиная с 2012 года. Исключение составляют случаи, когда такие доходы получены и возвращены в течение налогового периода или получены от лиц, состоящих с плательщиком в отношениях близкого родства или свойства. Если вами заем получен в 2011 году, то есть до внесения изменений в законодательство, то он не подлежит декларированию. Если нарушен срок представления декларации, то в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях гражданин может быть привлечен к административной ответственности - оштрафован.

Общество Соцсфера
Добавьте RG.RU 
в избранные источники