12.09.2013 14:03
    Поделиться

    На бизнес-саммите обсудили реализацию национальной политики РФ

    На Нижегородской ярмарке в рамках Конгресса народов России состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции "Федеральные и региональные модели реализации Стратегии государственной национальной политики РФ".

    Выступавшие отметили, что в настоящий момент важно обеспечить преемственность национальной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

    - От того, как складываются межнациональные отношения в регионах, зависит судьба всей нашей огромной страны, - подчеркнул заместитель председателя правительства - руководитель аппарата правительства Республики Ингушетия Вадим Кудряшов. - Поэтому при осуществлении национальной политики власти всех уровней должны умело применять сочетание гибкости и принципиальности.

    О научно-методических аспектах обеспечения государственной национальной политики (ГНП) подробно рассказал заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН, первый зампред Ассамблеи народов России профессор Владимир Зорин.

    - Конфуций говорил: государство есть традиция и ритуал, - напомнил ученый. - Россия накопила вековые традиции сосуществования разных народов и конфессий. По переписи 2010 года на территории страны живут представители 192 национальностей и этнических групп. При этом 22 народа по численности превышают 400 тысяч человек, а семь - более миллиона человек.

    По мнению профессора Зорина, во всех муниципальных образованиях следует предусмотреть создание подразделений, ответственных за реализацию ГНП, необходимо обеспечить их квалифицированными кадрами.

    - Нужно обучать таких специалистов по утвержденным на федеральном уровне типовым программам, чтобы они могли вести качественный мониторинг ситуации в межнациональных отношениях, а также составлять грамотные прогнозы ее развития, - считает Владимир Зорин.

    С ним согласился министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов.

    - Основное звено выявления потенциальных проблем - системный мониторинг. У нас в каждом муниципальном образовании есть специалист на уровне не ниже заместителя главы администрации, отвечающий за мониторинг межнациональных отношений и своевременное выявление негативных факторов, - заявил чиновник. - Хотя по существующим международным стандартам наш регион можно считать моноэтническим - представители титульной нации, русские, составляют более 90 процентов населения, - тем не менее, здесь традиционно живут вместе люди разных национальностей и вероисповедования.

    По словам Анатолия Мигунова, в каждом регионе ГНП имеет свою специфику, что зависит от этнического состава населения, экономического потенциала, географического положения и многих других факторов.

    - Сегодня нам следует учитывать и тот факт, что по привлекательности для мигрантов устойчиво развивающаяся Нижегородская область занимает третье место в стране, - подчеркнул чиновник.

    Поделиться