12.09.2013 08:39
    Поделиться

    В Югре появится мобильное жилище для бездомных

    К декабрю в Мегионе должен появиться передвижной дом для тех, кто не имеет определенного места жительства.

    Как рассказала Галина Липатова, представитель фонда развития города "Мы вместе", стоимость проекта - более миллиона рублей. Часть денег выделит фонд, остальное добавят благотворители. Некоторые предприниматели пожертвуют предметы обихода, одежду, продукты и т. п. Инициативу поддержали и в окружном департаменте общественных связей - проект получил грант в 70 тысяч рублей.

    Мобильный приют представляет собой вагончик, по типу тех, в которых живут вахтовики, и рассчитан на прием двадцати бездомных: они смогут ночевать здесь в холодное время года с шести вечера до восьми утра.

    Общественники не ограничиваются задачей дать кров несчастным, хотя в сибирские морозы это весьма актуально. По словам учредителя фонда Алексея Андреева, обитатели дома смогут принять душ, получат разовый набор одежды и обуви, предметы первой необходимости. Их накормят, постараются добрым словом внушить веру в собственные силы. А подключившиеся к проекту социальные службы решат другие насущные проблемы - помогут в поиске работы, медобслуживании, дадут юридические консультации.

    Кстати

    На Среднем Урале действуют несколько модульных зданий для людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Четыре из них расположены в Екатеринбурге, остальные в Нижнем Тагиле, Сухом Логу, Североуральске и Ирбите.

    Поделиться