11.09.2013 23:08
    Поделиться

    "РГ" публикует в "Календаре поэзии" стихи читателей

    Утро сентябрьское яснои чисто,Воздух прозрачен,трава серебриста.Дочке теплее достануботинки,А на лице уже -тень паутинки.

    Татьяна Балаева, г. Вологда

    Дочкины стихи

    Выйду за околицу,Тишь и благодать.Ах! Какая вольница,Как не помечтать.Мало сёл осталось,Где покой царит,Где бы так мечталосьКак душа велит.

    Когда-то я сама пыталась писать стихи, а сейчас пишет стихи моя дочь. Она работает штукатуром-маляром. Работа не из легких. Поэтому ей некогда ходить со стихами по издателям. И вот я решилась прислать вам несколько стихов.

    Мы живем на Ставрополье, в селе Александровское. Кстати, наша улица знаменита среди сельских улиц России своей большой длиной: десять километров!

    Антонина Васильевна Морозова

    О, как прекрасны облака!Как белоснежная поэмаИз врат забытого ЭдемаУже плывущая века.Пусть ветер бережно несетНебесное повествованье,И как на тайну мирозданья,Открыв завесу,свет прольет...

    Вернись, детство...

     

    По профессии я учитель. Потомственная терская казачка, одна из нескольких десятков оставшихся в Чечне. Я со школьных лет пишу стихи, но никогда и никому их не показывала, в отдельную тетрадь не записывала. Стала записывать только во время недавней войны. Поэтому и стихи у меня в основном о войне и о русских людях, которым пришлось пережить столько бедствий и унижений.

    Мне бы в детствовернуться на миг,Убежать от обид и забот,Окунуться в росу с головойИ уснуть под пение птиц.Мне б вернуться туда,где мир,Нет ни выстрелов, ни огня,Где не плачет от горя мать.Все как прежде.Веселая ребятня.Нет ни раненых,и убитых нет.Еще живы мои друзья,Мама в школу ведет меня...

    Раиса Александровна Ильина-Родина, станица Наурская

    О Юрии Визборе

    Какие же мы счастливые люди - у нас есть Юрий Визбор! Когда я произношу слово "друг" - в памяти звучат его песни. Не потому, конечно, что считаю Визбора своим другом, а потому что сразу вспоминаю своих друзей, как мы плечо к плечу идем по дороге жизни. А случится беда - спешим изо всех сил, чтоб помочь, поддержать, спасти. И об этом тоже поет Визбор...

    Ирина Отдельнова, Курск

    Понять нам Бога нелегко,Когда беда случается.Когда прожил всю жизньсветло,"За что все?" - вырывается.Принять безропотно беду?И вновь и вновь молиться?Все беды, беды - как в бреду...Воскрес Ты?.. Иль в темнице?

    Ирина Левицкая, Москва, пансионат для ветеранов труда N31

    e-mail

    Пишите Дмитрию Шеварову: dmitri.shevarov@yandex.ru

    Поделиться