11.09.2013 23:32
    Поделиться

    Андрей Воробьев стал губернатором Московской области

    Губернатором Московской области стал Андрей Воробьев
    Воробьев занимал пост врио губернатора с ноября. Теперь он избавился от неблагозвучной приставки, став избранным главой области и набрав 78,94% голосов.

    Явка избирателей в Подмосковье составила 38,6%. На выборах в Подмосковье работали 12 тыс. наблюдателей. Среди них были не только граждане РФ, но также международные наблюдатели из Анголы (в Сергиевом Посаде) и Эквадора (в Коломне и Видном). Выборы прошли без серьезных нарушений. Подмосковные выборы стартовали в Балашихе и Серпухове на час-два раньше, чтобы могли проголосовать 1580 военных, заступающих в 8 утра на дежурство.

    Голосовали на выборах губернатора и в космосе - два жителя подмосковного Звездного городка, космонавты, находящиеся на орбите. Голосование проходило по видеосвязи в ЦУПе, их голоса зафиксировал глава Мособлизбиркома.

    Вечером в день голосования в штаб Андрея Воробьева приехали министр обороны Сергей Шойгу (занимавший пост губернатора Подмосковья с мая по ноябрь прошлого года), космонавт Алексей Леонов, хоккеист Вячеслав Фетисов, режиссеры Никита Михалков, Егор Кончаловский, певица Валерия, актер Сергей Безруков. С Безруковым и Валерией Воробьев спел "Подмосковные вечера".

    Как заметил Воробьев, высокий процент - не повод ликовать дольше дня выборов, что настоящим достижением станет его победа через 5 лет, напомнил о своей программе: "Каждый человек, выходя из своего двора, подъезда, квартиры, должен видеть: о нем заботятся" и пообещал заняться проблемами миграции, ЖКХ, детсадами.

    Список областных министров губернатор намерен объявить 17 сентября. Инаугурация Воробьева пройдет в субботу, 14 сентября.

    итоги

    Голоса избирателей в Подмосковье распределились так: Андрей Воробьев - 78,94%, Константин Черемисов (КПРФ) - 7,72%, Геннадий Гудков ("Яблоко") - 4,43%, Максим Шингаркин (ЛДПР) - 2,52%, Надежда Корнеева ("Патриоты России") - 2,27%, Александр Романович ("Справедливая Россия") - 1,83%.

    Поделиться