13.09.2013 21:20
    Поделиться

    Двум бизнесменам во Франции предъявлены обвинения по "делу о конине"

    Двоим руководителям фирмы "Спангеро", оказавшейся в центре скандала по продаже конины в качестве говядины, в пятницу во Франции были предъявлены обвинения в подлоге и мошенничестве, сообщил Рейтер.

    Следствие полагает, что эти лица способствовали сознательному обману потребителя путем подмены товара и товарного знака, что ставило под угрозу здоровье людей и животных. Кроме того, по версии следствия, действия этих лиц нарушали нормы санитарного и сертифицированного контроля, принятые во Франции и Евросоюзе. Один из обвиняемых помещен под  арест в соответствии с предъявленным обвинением. Судьба другого менеджера, женщины, до сих пор не решена. Прокурор попросил оставить ее под стражей.

    Восемь сотрудников "Спангеро" были арестованы во вторник в Лангедок-Руссильон в ходе расследования потрясшего Европу скандала. Шесть из этих менеджеров были освобождены в четверг без предъявления обвинений против них.

    Судебное расследование по "делу о конине" было открыто в марте этого года по статье "простой обман и обман при отягчающих обстоятельствах с использованием поддельного продукта". В офисе компании было изъято более 1,5 тысячи документов. 5 июля по решению бывшего босса и ее владельца Лорана Спангеро фирма поменяла название.

    Справка "РГ"

    Фирма "Спангеро" около шести месяцев получала из Румынии мясо, которое по всем таможенным декларациям проходило как "конина". Однако со складов компании во Франции на переработку в полуфабрикаты это мясо проходило уже как "говядина". Следствие полагает, что "Спангеро" "переработала в говядину" более 750 тонн конины. Полуфабрикаты поставляли около 30 компаний, торгующих практически во всех странах Евросоюза.

    Поделиться