13.09.2013 13:05
    Поделиться

    6 самых неоднозначных наказаний для футбольных команд

    13 сентября 1995 года после после победного для Киева домашнего матча Лиги Чемпионов между "Динамо" и греческим "Панатинаикосом" случился скандал - арбитр поединка обвинил украинский клуб в попытке подкупа. Санкции со стороны УЕФА не заставили себя ждать - "Динамо" отстранили от участия в еврокубках на три года.

    Спустя 18 лет после этого события "РГ" вспоминает самые неоднозначные и скандальные решения футбольных европейских властей, при которых команды лишались заслуженного права выступления на международной арене.

    1) "Динамо" Киев - 1995

    Это событие могло бы стать черным днем в истории киевского клуба, однако в этом деле не все так очевидно. Арбитр заявлял о попытке подкупа со стороны представителей клуба Игоря Суркиса и Василия Бабийчука. Работники клуба, по словам представителя фемиды, сначала предлагали ему всевозможные сувениры за свой счет (матч проходил в Киеве), затем передали записку, в которой было предложено 30 тысяч долларов за организацию победы "Динамо".

    Судья, конечно же, отказался, "Динамо" выиграло со счетом 1:0, а в УЕФА поспешили дисквалифицировать хозяев на основании одних только показаний арбитра, не имея иных доказательств. Суркиса и Бабийчука пожизненно отстранили от футбола. Однако потом главный еропейский футбольный орган одумался и в апреле 1996 года дисквалификация "Динамо" и его работников была отменена.

    2) "Малага" Испания - 2012

    Испанская "Малага" в 2010 году была куплена шейхом Абдуллом бен Нассером Аль-Тани. Болельщики ждали от этого события дальнейших побед, специалисты заочно записали "Малагу" в претенденты на то, чтобы разбить извечную парочку лидеров Ла Лиги "Барселона" - "Реал". "Наша цель - укрепить свои позиции в чемпионате Испании, а также оправдать надежды болельщиков", - заявлял Аль-Тани. Сезон 2011/12 стал для "Малаги" самым успешным в истории, команда в итоге заняла четвертое место и получила право выступать в Лиге чемпионов.

    Но в следующем сезоне команду ждало разочарование. Аль-Тани отказался от финансовой поддержки клуба, долги росли, но команда продолжала показывать отличный результат в ЛЧ. Несмотря на заверения испанцев, УЕФА приняла решение отобрать у "Малаги" право дальнейшего участия в еврокубках на ближайшие четыре года, если команда получит возможность по спортивным результатам там выступать. У европейской федерации возникли претензии по поводу финансовой состоятельности клуба, но при всем при этом в УЕФА не постеснялись назначить "Малаге" крупный денежный штраф. Отметим, что подобные наказания не назначались грандам Испании, имеющим огромные долги.

    3) "Металлист" Харьков - 2013

    Спортивный арбитражный суд в Лозанне постановил, что матч сезона 2007/08 в чемпионате Украины "Металлист" - "Карпаты" был договорным. После чего харьковский клуб отстранили от участия в Лиге чемпионов сезона 2013/14 и наказали забрать бронзовые медали того сезона.

    На первый взгляд, все просто - наказали за договорной матч. Но на Украине многие уверены в том, что это скорее политическое решение. Очевидно, что наказание пришло слишком поздно - у "Металлиста" сменился владелец, команда вышла в ЛЧ, сыграла уже один стыковой матч с немецким "Шальке". Есть версия, что к наказанию приложил свою руку бывший президент ФФУ Григорий Суркис. Говорят, таким образом он свел счеты с бывшим владельцем харьковского клуба Ярославским и владельцем "Карпат" Дыминским. Суркиса обвиняют в том, что он прибегал к манипуляциям и от этого скандала получил личные выгоды. Но это всего лишь версия.

    Неизвестно, что в дальнейшем будет с "Металлистом". В клубе много легионеров, которые желают засветиться в еврокубках, но этого шанса у них не будет. Команда может не оправиться после окончания срока дисквалификации.

    4) СССР - 1974

    Примером двойных стандартов в исполнении футбольных чиновников может служить случившееся со сборной СССР в 1973 году во время отборочного турнира к чемпионату мира 1974 года в ФРГ. Первый стыковой матч со сборной Чили закончился вничью. Незадолго до ответного поединка в столице Чили к власти пришел диктатор Пиночет. Он превратил главный стадион страны в концлагерь, именно там должны были встретиться две футбольные команды. Руководство советской команды отказалось играть на стадионе-символе диктаторской власти.

    Матч все равно было решено провести, на поле вышла только одна команда Чили. После стартового свистка начался форменный фарс - чилийцы пасами довели мяч до пустых ворот и забили гол. Игроки даже выразили некое подобие радости. ФИФА после этого присудила советской сборной техническое поражение 0:3. Команда СССР не попала на мировое первенство 1974 года, хотя и заняла первое место в своей группе.

    5) Югославия - 1992

    УЕФА и ФИФА постоянно выступают за то, чтобы футбол не попадал под политическое влияние, государственные чиновники, по мнению УЕФА и ФИФА, не должны принимать решения в футболе. Но практика показывает иное - 30 мая 1992 года ООН наложило на Югославию санкции, и всем международным организациям было запрещено контактировать с представителями этой балканской страны. После этого великолепно проведшей отборочный цикл команде Югославии запретили принимать участие в чемпионате Европы-92.

    Это решение поставило под удар целое поколение талантливейших игроков, многим из них было предложено начать играть за сборные других стран, но большинство югославов были настроены патриотично и ответили отказом. Сегодня в мировом футболе очень ценят игроков из бывшей Югославии, почти в любой сильнейшей команде из европейских чемпионатов найдутся представители Балкан.

    6) Босния и Герцеговина - 2011

    Как уже было сказано, УЕФА выступает против вмешательства политики в футбольные дела, только трактуется это по-разному. Примером может послужить дисквалификация сборной Боснии и Герцеговины в 2011 году. ФИФА и УЕФА выразили недовольство тем, что Футбольным союзом Боснии и Герцеговины руководил совет из трех человек, собранных по этническому признаку - серб, босниец и хорват. Футбольные верхи потребовали выбрать одного главу футбольного союза, пригрозив исключением сборной из отборочного турнира к чемпионату Европы 2012. К маю 2012 года в Боснии все же выбрали единственного руководителя, подчинившись требованиям со стороны футбольных органов.

    Поделиться