13.09.2013 16:33
    Поделиться

    Мантуров заявил в Плесе о развитии производства натуральных тканей

    Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на восьмом текстильно-промышленном форуме в городе Плесе Ивановской области заявил о поддержке производства сырья для натуральных тканей. В частности, он привел пример Астраханской области, где достаточно успешно начали выращивать хлопок.

    Председатель Союза промышленников и предпринимателей Ивановской области Алексей Жбанов, говоря о натуральных тканях, заявил, что они всегда будут востребованы, только производить сырье для них в России достаточно рискованно, а о мерах господдержки пока молчат.

    Денис Мантуров, не согласившись с Жбановым, вспомнил историю, отметив, что изначально в России производили лен, но когда на рынке появился американский хлопок, его стали закупать в больших объемах, а льняное производство свернули. Позже, в рамках разделения социалистического труда, производство хлопка было передано в Среднюю Азию, а после распада Советского Союза Россия осталась без хлопка.

    - Астраханская область является полигоном для выращивания этой культуры и ее подготовки, - отметил Денис Мантуров, говоря уже о сложившейся ситуации в настоящее время. - Мы определимся, где выращивать. Но урожай, который был получен в Астраханской области прошлой осенью, говорит о том, что качество хлопка выше, чем в Америке - он менее прихотлив, чем среднеазиатский. Я не утверждаю, что мы приняли самое гениальное решение, но не использовать этот шанс было бы глупо.

    По словам Мантурова, нужно развивать не только производство хлопка, но выращивать ненаркотическую коноплю. Ивановская, Костромская, Ярославская области могут стать полигоном для производства этой культуры.

    - Даже специалисты наркоконтроля говорят о том, что ненаркотическая конопля может вытеснить наркосодержащие сорта этого растения. Более того, из нее получается хорошего качества волокно, - отметил министр и добавил: - Не надо забывать про лен, который мы также будем интенсивно выращивать. Что же касается шерсти, то Северный Кавказ уже является целым кластером по этому направлению.

    Поделиться