13.09.2013 12:12
    Поделиться

    В Плесе назвали точки экономического роста

    Участники круглого стола, прошедшего в рамках восьмого Международного текстильно-промышленного форума "Золотое кольцо", назвали  точки экономического роста Ивановской области.

    По мнению заведующей кафедрой экономики и организации предпринимательства Ивановского госуниверситета Розалии Ибрагимовой, на смену негативному образу области как депрессивного региона должен прийти позитивный имидж: уникальный, эффективный и привлекательный для инвесторов, рабочей силы, туристов, общественности.

    Ивановская область, по мнению докладчицы, имеет все предпосылки для его создания: у нее высокий  инновационный потенциал, быстро развивающаяся инфраструктура, сложившиеся дизайнерские школы. Но для продвижения и закрепления в сознании общественности позитивного образа области необходима  разработка стратегии развития конкурентоспособного региона. И прежде всего - определение точек экономического роста.

    По мнению Розалии Ибрагимой, ивановские точки роста - это текстильный, туристско-рекреационный, швейный  кластеры,  создание индустриальных парков, модернизация машиностроительного комплекса,  пищевой промышленности, производство современных строительных материалов с ориентацией на национальный рынок, создание совместных высокотехнологичных производств совместно с известными иностранными компаниями, развитие сферы образовательных услуг,  университетских и исследовательских научных центров, формирование международного центра оптовой торговли, развитие внешней торговли и создание инфраструктуры для нее.

    Участники круглого стола согласились, что стратегия должна быть ориентирована на максимальное развитие межрегионального сотрудничества, и в первую очередь с регионами-соседями, а также на развитие международных связей.

    По мнению заведующего кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин  Ивановского политехнического университета Юрия Воронова, Ивановская область должна включиться в процесс реиндустриализации конкретными пионерными проектами, и в первую очередь уделить внимание станкостроению, формировать научно-технологический кластер, возродить деятельность успешного когда-то инновационного салона Ивановской области.

    - Мы должны не просто заботиться об экономическом росте,  но экономическом росте нового качества, включая человеческий капитал и  научно-технические достижения, - считает Юрий Воронов.

    Говоря о стратегии развития региона, участник круглого стола, начальник управления стратегического планирования правительства соседней Ярославской области Дмитрий Гражданов поделился опытом, как сделать так, чтобы разработанная стратегия не легла мертвым грузом под сукно. По его словам, в Ярославской области в 2008 году была разработана "красивая стратегия развития региона", несколько лет, по сути, пролежавшая на полке, потому что никто не знал, как ее применять.

    Дмитрий Гражданов уверен, что должна быть четко проработана система эффективного  исполнения стратегии. И привел в пример ту же Ярославскую область, где допущенные ошибки уже успешно исправляют, создавая новую народную стратегию развития, в которой все четко структурировано.

    Поделиться