13.09.2013 15:12
    Поделиться

    Ивановские власти поддержат домашний текстиль

    Строительство в Ивановской области комбината синтетического волокна сегодня в приоритете, но предприятия, выпускающие традиционный текстиль, без поддержки тоже не останутся, заверил глава региона Михаил Мень.

    По словам губернатора, текстильная отрасль продолжает оставаться для области базовой - она дает четверть валового регионального продукта и четверть доходной базы регионального бюджета. И даст еще больше, поскольку проекты по строительству двух новых заводов находятся "в конкретной стадии". Это заводы по производству технических тканей и синтетического волокна.

    - Недавно мы с нашими инвесторами, представителями ВЭБа, послом Словении заложили  основу строительства будущего завода на 15 миллионов погонных метров технических тканей, которые будут использоваться в нефтяной отрасли, МЧС, Газпроме, - говорит Михаил Мень. - Второе предприятие - комбинат синтетического волокна. Ориентировочные сроки введения строй обоих предприятий: конец 2015 - начало 2016 года.

    По словам Михаила Меня, запуск эти двух предприятий приведет к принципиальным изменениям  в текстильной промышленности не только региона, но и страны в целом.

    - Это признают специалисты, которые сегодня присутствуют на форуме, - продолжает глава региона. - Сегодня уже шла такая живая дискуссия о разных принципах выработки синтетического волокна. Шел разговор о так называемой молочной кислоте, о создании синтетического волокна из естественных продуктов гниения. Например,  в Америке его планируют делать из кукурузы, у нас - из сахарной свеклы. Есть разные технологии. Сегодня они уже абсолютно применимы в жизни и обсуждались в совершенно прикладной плане.

    При этом, заверил Михаил Мень, так называемый традиционный текстиль тоже не останется без поддержки.

    - Существует ошибочное мнение, что мы пытаемся перевести текстильную отрасль на синтетику, - посетовал губернатор. - Наш бренд, домашний текстиль, который производится из натуральных тканей, мы по-прежнему поддерживаем. Переговоры с руководителями минпромторга подтверждают, что субсидирование процентной ставки, которое сегодня есть на федеральном уровне, будет реализовываться и дальше. Будет продолжаться не только федеральная, но и региональная поддержка, потому что это наш бренд.

    Поделиться