13.09.2013 12:14
    Поделиться

    В Ивановской области в 2015 году начнут выпуск технических тканей

    В Ивановской области к 2015 году планируют открыть два крупных предприятия. Это комбинат по производству синтетического волокна и предприятие, выпускающие технические ткани. Об этом заявил губернатор Ивановской области Михаил Мень, приветствуя участников восьмого международного текстильно-промышленного форума, открывшегося в городе Плесе.

    Он отметил, что у участников мероприятия будут два продуктивных рабочих дня, чтобы "совместить серьезный разговор с осмотров волжских красот".

    - На прошлом форуме мы говорили о сырье для текстильной промышленности, - напомнил глава региона. - И я хочу доложить, что произошло за последний год в этой сфере. Так, наш проект по строительству комбината синтетического волокна перешел в рабочую фазу, достигнуты договоренности с инвесторами, правительство выделило средства для создания проектной документации. Помимо этого, мы приступаем к реализации еще одного крупного проекта в легкой промышленности строительство завода по производству технических тканей. Они будут использоваться в нефтяной, газовой промышленности, из этой ткани будут шить одежду для работников отраслей. Планируется производить 15 миллионов погонных метров технической ткани, здесь присутствуют текстильщики и понимают, что это достаточно большой объем. И это предприятие будет главным потребителем продукции комбината синтетического волокна.

    Губернатор также подчеркнул важность обсуждения проблем индустриальный парков в рамках форума. На территории Ивановской области работает три таких площадки.

    - Это индустриальный парк "Родники", который уже получает поддержку из федерального бюджета, второй - Иваново-Вознесенск - пока не входил в федеральные программы, но достаточно динамично развивается, третий - парк "Кинешма", где базовым резидентом является компания, которая к концу года начнут выпуск железнодорожных вагонов, - рассказал глава региона и подчеркнул: - В числе резидентов всех трех парков достаточно тех, кто работает в текстильной отрасли.

    - Все эти проекты будут жить только тогда, когда мы поверим сами в себя и в потенциал своей страны, - уверен директор департамента лесной и легкой промышленности Министерства промышленности и торговли Акоп Мхитрян. Приветствуя участников форума, он отметил, что сам в этом отношении настроен оптимистично: ведь Ивановская область была и остается центром текстильной промышленности. - Сегодня утром по дороге сюда я получил такую смс от своей жены: "Если увидишь кружево или вышивку, сфотографируй и пришли мне".

    Поделиться