13.09.2013 11:30
    Поделиться

    Валерий Барулин: Гвоздь программы форума должен быть на Нижегородской ярмарке

    В этом году впервые в истории Нижегородской ярмарки проведение двух значимых событий - Международного бизнес саммита-2013 и Международного промышленно-экономического форума "Будущее России" - было сведено в рамки одной и той же недели.

    С 10 по 13 сентября 2013 года в Нижнем Новгороде в рамках бизнес саммита-2013 состоялся 18-й форум "Будущее России" с ведущей темой "Развитие инновационных территориальных кластеров и технологических платформ". О результатах такого слияния и опыте проведения сразу двух крупных мероприятий, приобретенном в эти дни, корреспондент "РГ" побеседовал с генеральным директором ВЗАО "Нижегородская ярмарка" Валерием Барулиным.

    Валерий Николаевич, в чем причина сведения двух некогда самостоятельных международных мероприятий - бизнес-саммита и форума "Будущее России" - в одни временные рамки?

    Валерий Барулин: Мы еще в прошлом году решили их объединить, чтобы не мельчить. Поскольку глобальные темы, рассматриваемые на обеих площадках, - инновации, инвестиции в будущее России - повторяются. Ведь можно проводить массу мелких узконаправленных выставок, которые не получат мощного резонанса, а можно организовать одно крупное многопрофильное мероприятие, на которое приедет много участников. Оно будет значимее, и это, согласитесь лучше.

    В этом году попробовали: что-то получилось хорошо, что-то удалось еще лучше. Будем пробовать что-то менять, исправлять некоторые недочеты. Может быть, проведем все под одним названием. Стало, например, ясно, что 12 площадок, на которых прошли мероприятия Международного бизнес саммита-2013 и 18-го Международного промышленно-экономического форума "Будущее России", это многовато - внимание участников и гостей рассредоточено. Впредь решили делать какое-то гвоздевое мероприятие на определенной площадке, которое соберет всех участников и гостей, а уж потом разводить работу по секциям.

    Мощная конгрессная часть, множество круглых столов, семинаров - это хорошо, но это не показательно, это не пощупаешь, не потрогаешь руками. Мы поняли, что надо усиливать выставочную составляющую - ведь от подобных форумов мы хотим добиться максимального экономического и имиджевого эффекта для Нижегородской области. А показать - и иностранным инвесторам (у нас в гостях были 23 зарубежные делегации), и российским (их, кстати, в стране тоже не мало - не зря же созданы Сколково, бизнес-инкубаторы, инновационные парки) - удается далеко не все, чем может гордиться регион. Ведь только новых изобретений у нас патентуется более тысячи в год! А выставляем лишь малую толику из этого богатства, отсюда недостаточно высок уровень коммерциализации проводимых мероприятий - инвестор мало что видит.

    То есть нынешний форум дал нам понять, над чем работать, уроки мы извлекли. Надо привлекать больше авторов новых разработок, чтобы они находили на наших площадках контакт с инвесторами.

    Губернатор Валерий Шанцев в начале работы форума объявил, что общая сумма контрактов, ожидаемых к заключению на Нижегородской ярмарке в эти дни, составит 74 миллиарда рублей - очень весомая сумма. Насколько для вас важно, что ваше мероприятие может такими цифрами похвастаться?

    Валерий Барулин: Очень важно, мы для того и создаем такие мероприятия. Ведь это наша основная цель и задача - продвигать Нижегородскую область, Российскую Федерацию именно в плане экономики и имиджевой составляющей. Чем выше результат, эффект от наших мероприятий, где мы являемся организаторами или соорганизаторами, - тем лучше.

    Иногда подобные форумы критикуют за то, что, дескать, "много разговоров, а эффект от них невелик". Я могу возразить, что не только рублем измеряется результат таких мероприятий, нельзя оценивать выставку количеством подписанных контрактов. Да, бизнесменам нравится подписывать соглашения на большом форуме - это престижно. И мы над этим тоже работаем, готовим подписание документов под какой-то конкретный форум. Но не это главная задача мероприятия: начало-то работы могло быть положено на выставке двумя или тремя годами раньше. И оценить это сложно, да и, наверное, не нужно. Давно доказано, что если партнеры первый раз увиделись, они по результатам этой встречи миллиардный контракт не подпишут. Партнеры друг друга узнали, в глаза друг другу посмотрели, прониклись взаимным доверием. А через год-другой они созреют и для контракта. Об этом принято не объявлять, но именно так рождаются крупные соглашения. Выставка - это всегда начало, всегда старт какого-то крупного контракта. Для этого мы и работаем: чем значимее мероприятие, тем большее количество партнеров именно на нем хотят "оформить отношения", если даже познакомились совсем на другой выставке.

    Хорошая идея в рамках форума "свести" на нижегородской земле, например, потенциального инвестора-немца с немцем, уже открывшим здесь предприятие, чтобы последний рассказал, что "в этом регионе можно работать". Но они увидят лишь друг друга и мало что еще. Поэтому еще раз повторю: должно быть какое-то центральное гала-событие, на котором присутствовали бы все гости и участники форума. Пусть останутся 12 площадок, но основная - здесь, на Нижегородской ярмарке.

    Поделиться