13.09.2013 08:22
    Поделиться

    Швейцарская компания инвестирует в Прикамье 200 миллионов евро

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и представители швейцарской компании Swiss Krono Group подписали соглашение о строительстве крупного деревообрабатывающего производства в Прикамье.

    Переговоры с крупным инвестором шли несколько месяцев, и наконец, они завершились подписанием документа. Предполагается, что за 2-2,5 года в экономику края будет вложено порядка 180-200 миллионов евро.

    - С учетом объема прямых инвестиций - это не рядовое событие не только в масштабах края, но и российско-швейцарских отношений, - написал в своем блоге  губернатор. - Решили реализовывать в Краснокамском районе проект мощностью 1,8 тысяч кубов в день или более 600 тысяч в год. Krono будет использовать этот завод не только для производства продукции для российских потребителей, но и для японского рынка. Будущий завод станет крупнейшим в компании Krono по производству OSB-плит и самым современным. Планируется оснастить его оборудованием, которое в большинстве своем еще не используется даже в Швейцарии, включая новейшую систему фильтров для очистки воздуха.

    Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) - представляет собой трех-, четырехслойный лист, состоящий из древесной стружки, склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет ориентацию: в наружных - продольную, во внутренних - поперечную. Отсюда и название - ОСП. Универсальный древесно-плитный композитный материал можно использовать практически на любых этапах строительства, отделки или мебельном производстве. Из ОСП можно почти полностью построить дом: эти плиты подходят и для облицовки стен, и для кровли, и для пола, и для вспомогательных работ, и для внутренней отделки.

    Фактически проект уже стартовал: участок под строительство выбран, а швейцарцы начали подбор персонала в Перми, где будет возведен офис компании. Готова и документация на строительство - сейчас идет ее "привязка" к местности и согласование с российскими нормативами. До июля 2014 года будет залит фундамент и примерно через год завод введут в эксплуатацию.

    - Считаю это соглашение знаковым, - говорит Виктор Басаргин. - Прежде чем остановить свой выбор на Пермском крае, специалисты Krono осмотрели площадки в Свердловской и Тюменской областях, в Костромской области, еще в ряде регионов, но решили строить именно в Прикамье. Рассчитываю, что это станет сигналом для других инвесторов, и край укрепит ту позитивную тенденцию к серьезному росту инвестиций, что стала особенно заметной за последний год. Кроме того, инвестиции в любое производство вызывают мультипликативный эффект в смежных отраслях и оживление деловой активности во всем регионе. А когда новые проекты ориентированы на прорыв в основных для края в сферах, - а в случае с Krono это жилищное малоэтажное строительство и лесопереработка, - то это вдвойне на руку нашему региону.

    Кстати

    За первые семь месяцев в экономику Прикамья поступило более 70 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал. Это на 22,6 процента больше, чем за тот же период 2012 года. По темпам роста инвестиционной активности Прикамье серьезно обгоняет среднероссийский уровень, поскольку в 2013 году объем инвестиций в основной капитал предприятий России в целом даже отстает от прошлогоднего уровня.

    Поделиться