13.09.2013 17:12
    Поделиться

    Замминистра проинспектировал псковский драмтеатр

    В Псков с однодневным визитом приехал заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, сегодня он посетил в сопровождении губернатора Андрея Турчака Псковский академический театр драмы имени Пушкина, который находится на реконструкции.

    Замминистра осмотрел основное здание театра: холл, костюмерные, гримерные, основной зал и малую сцену, побывал в пристройке, где разместятся цеха по пошиву костюмов и производству декораций.

    По словам Григория Пирумова, до его приезда в Псков темпы начатых еще осенью 2010 года работ по реконструкции данного объекта вызывали у него "некоторые сомнения". Но осмотрев помещения театра и побеседовав с подрядчиком, он убедился, что все заданные сроки будут выполнены и до 1 декабря все начатые работы будут завершены.

    Андрей Турчак обратил его внимание на то, что данный объект является очень трудным для реконструкции: "Сложность в том, что он состоит из нескольких частей и самая тяжелая из них - мемориальная". Глава региона также рассказал заместителю министра, что во время реконструкции театра были открыты новые помещения, укреплен фундамент здания театра. Кроме того, впервые в этой части города осуществлены масштабные археологические работы.

    Андрей Турчак отметил, что труппа и художественный руководитель театра подготовили новые интересные проекты для псковичей и гостей города. Один из них - "Новый год в новом театре", который стартует в декабре. Также Андрей Турчак сообщил, что в феврале 2014 года театр примет на своей обновленной площадке Пушкинский театральный фестиваль.

    Напомним, решение о реконструкции псковского академического театра драмы им А.С, Пушкина было принято в 2009 году. На укрепление фасадов и кровли театра из областного бюджета было выделено 90 миллионов рублей. Министерство культуры РФ направило на реконструкцию театрального комплекса около 700 миллионов рублей. После обращения главы региона Андрея Турчака в ведомство еще 200 миллионов рублей были зарезервированы дополнительно на закупку и оснащение театра современным сценическим, световым и звуковым оборудованием.

    В отремонтированном театре установят компьютеризированную систему управления сценой, современное осветительное оборудование, сделают поворотное кольцо и оркестровую яму. Основной зрительный зал на 560 мест будет оборудован с учетом потребностей инвалидов-колясочников. Малая сцена рассчитана на 120 зрительских мест.

    Проектом предусмотрено строительство дополнительного здания площадью 2,9 тысячи квадратных метров. В нем разместятся мастерские, технические цеха по изготовлению костюмов и декораций.

    Театр в Пскове был построен в 1906 году на средства жителей губернии, поэтому первоначально он носил название "Народный дом". В годы Великой Отечественной войны здание театра сильно пострадало от бомбежек, оборудование и имущество вывезено в Германию. Здание "Народного дома" было восстановлено в послевоенные годы и с тех пор капитально не ремонтировалось.

    Поделиться