13.09.2013 19:02
    Поделиться

    Открылся Санкт-Петербургский международный кинофорум

    В театре имени Акимова состоялась церемония открытия Санкт-Петербургского международного кинофорума. Как поясняют организаторы, такое название мероприятие получило потому, что под одним именем объединены в этом году два события: Санкт-Петербургский международный кинофестиваль и международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов "Начало".

    В программе СПбМКФ - 14 фильмов, уже получивших признание на мировых конкурсных площадках. Тем не менее, российское жюри, которое возглавил режиссер Сергей Бодров-старший, еще раз выберет лучшего из лучших среди фильмов-призеров международных конкурсов.

    Для открытия петербургского киномероприятия была выбрана российская премьера фильма "Джобс" о судьбе создателя корпорации Apple, роль которого исполнил Эштон Катчер. В нашем прокате лента почему-то получила второе название "Империя соблазна". Всего в программе форума запланированы показы около сотни кинолент со всего мира, в том числе Великобритании, США, Румынии, стран азиатского региона, Индии. 14 из этих картин войдут в конкурсную программу.

    Разочарованием этого года стала отмена приезда трехкратного лауреата премии "Оскар" американского режиссера Оливера Стоуна, который намеревался лично представить в России свой сериал "Нерассказанная история Соединенных Штатов". Документальный фильм повествует о событиях американской истории XX века, оказавших огромное влияние на формирование современного облика этой страны.

    - Оливер Стоун был вынужден отложить свой приезд в Россию, так как состояние здоровья его 90-летней матери внезапно ухудшилось, - пояснила директор Фестиваля Мария Авербах. - Мне очень жаль, что он не приедет.

    Конкурсные показы и киносеансы в рамках специальных программ будут идти на четырех городских площадках - в кинотеатрах "Родина", "Аврора", в Доме кино и кинозале гостиницы "Англетер" с 13 по 22 сентября. Общее число сеансов ежедневно превышает десяток, цена билета на любой из них составляет 150 рублей, студентам и пенсионерам скидки при предъявлении соответствующего документа. Частично такая дешевизна объясняется субсидиями из городского бюджета - в 2013 году на проведение СПбМКФ было выделено 22 миллиона рублей, частично - отсутствием звезд мирового уровня. К примеру, Анджей Вайда, которому пришлось выбирать между Санкт-Петербургским и Венецианским кинофестивалем, предпочел все же итальянское побережье.

    Закроет петербургский кинофестиваль совместное бельгийско-французское творение. В российском прокате лента получила название "Я стану лучше", хотя авторы назвали ее именем главной героини "Омблина" (Ombline).

    Что касается фестиваля "Начало", то в его конкурсной программе значится 143 фильма из 49 стран, однако сказать о них пока особо нечего, поскольку все это - дебюты.

    Стоит отметить, что в этом году Санкт-Петербургский международный кинофестиваль-2013 открылся в пятницу, 13 числа. Пресс-конференцию по поводу его открытия назначили на 13 часов. Однако в программе кинофестиваля 13 сентября значится как "суббота", а "пятница" - 14 сентября. На вопрос корреспондента "РГ" организаторы ответили, что люди они не суеверные, и такая перестановка - не более, чем типографская ошибка.

    Поделиться