13.09.2013 16:12
    Поделиться

    Иран поддержал позицию России по Сирии

    На полях саммита ШОС в столице Киргизии Владимир Путин впервые встретился с новым иранским лидером Хасаном Рухани. Иран - добрый сосед России, заявил Путин, а Рухани поблагодарил его за инициативу по Сирии и заверил, что настроен на скорейшее решение ядерной проблемы.

    "Рад возможности лично поздравить вас с избранием президентом Ирана и пожелать успехов", - обратился Путин к Рухани. "Мы знаем, как много всего сегодня в мировых делах крутится вокруг иранской ядерной проблемы, но мы в России знаем и другое: Иран для нас - добрый сосед, а соседей не выбирают. И у нас очень большой объем сотрудничества был, есть и наверняка будет", - подчеркнул он. Российский лидер предложил обсудить международные и двусторонние вопросы, в том числе экономические.

    "Россия - наш крупный сосед, и всегда отношения с вашей страной были предметом внимания всех правительств, - заверил Рухани. - Чем более активно будут осуществляться консультации между нашими странами по региональным вопросам, в особенности с учетом чувствительной обстановки на Ближнем Востоке, тем больше это будет способствовать решению проблем".

    Иранский лидер сообщил, что Тегеран настроен на скорейшее решение ядерной проблемы в рамках международных норм. "Россия в прошлом в этой сфере предпринимала важные шаги: сейчас есть хорошая возможность для новых шагов с вашей стороны", - считает он. Рухани также высоко оценил вклад Путина в сирийское урегулирование. "Инициатива России в отношении Сирии, а также шаги со стороны правительства Сирии вселили в нас надежду на то, что мы сможем избежать новой войны в регионе", - сказал он.

    Владимир Путин также встретился с афганским президентом Хамидом Карзаем. "Впереди - выборы президента, впереди - окончательный вывод коалиционных международных сил, - сказал он. - Все это вместе привлекает особое внимание к Афганистану. Мы понимаем, какая ляжет на вас нагрузка... Знаем, что перед вами стоит очень сложная задача - стабилизировать внутриполитическую ситуацию, добиться, чтобы ваши вооруженные силы, правоохранительные органы могли нести на своих плечах ответственность за ситуацию в стране".

    "Вооруженные силы Афганистана усиливаются с каждым днем и способны защитить Афганистан и афганский народ", - заверил Карзай, но попросил Путина о поддержке в сфере обеспечения безопасности. Он уверен, что новый руководитель страны (в Афганистане выборы через 7-8 месяцев) так же будет поддерживать отношения с Россией. "У нас 2-3 кандидата, которые баллотировались на должность президента, один из них сегодня находится в этой аудитории", - сказал Карзай.

    Поделиться