13.09.2013 13:07
    Поделиться

    Матьяж Смодиш: Швед готов стать лидером сборной России

    Некогда одна из главных звезд московского ЦСКА и сборной Словении, Матьяж Смодиш, на Евробаскете работает телевизионным экспертом. Его российский этап карьеры закончился два года назад, однако наш язык Матьяж не забыл, что и продемонстрировал в разговоре с корреспондентом "РГ".

    Матьяж, следил за сборной России на этом чемпионате? Что скажешь о ее выступлении?

    Матьяж Смодиш: Скажу так. Если несколько раз в преддверии Евробаскета меняешь тренера, хорошего результата ждать не стоит.

    В преддверии турнира многого ждали от Алексея Шведа. Он готов стать лидером сборной?

    Матьяж Смодиш: Мне кажется, да. Алексей повзрослел. Это уже не тот мальчик, который пришел в ЦСКА уверенный в том, что сам всех победит, что он уже звезда. А теперь он действительно стал звездой, что доказал в той же НБА. Когда он станет лидером в сборной? Это вопрос времени.

    За ЦСКА следишь?

    Матьяж Смодиш: Конечно. Всегда болею за ЦСКА. Желаю им побед от всего сердца.

    Кто-то еще, помимо Шведа, понравился в нашей сборной?

    Матьяж Смодиш: Конечно. Очень неплохо выглядел Сергей Карасев. Уже сейчас видно, что игрок будет очень хороший. Еще молодой центровой из "Нижнего Новгорода"… Семен Антонов.

    Сборная Словении на турнире радует?

    Матьяж Смодиш: Пока да. Мы прошли во второй раунд с двумя очками. Наверно, перед стартом турнира такой расклад нас порадовал бы. А теперь мы жалеем о том, что не смогли набрать больше, хотя возможность была.

    Какие сборные на Евробаскете произвели на тебя впечатление?

    Матьяж Смодиш: Это чемпионат сюрпризов. Украина, Латвия, Финляндия - разве кто ожидал от них такого уверенного выступления? А Россия и Турция, наоборот, - главные неудачники.

    Удивлен тому, что даже на топовых матчах пока не так уж много болельщиков…

    Матьяж Смодиш: Посмотреть на нашу сборную народ будет приходить. Да, мне тоже странно, что на матчи уровня Испания - Греция приходит так мало зрителей. С другой стороны - билеты недешевые: если брать их на все игры - выйдет кругленькая сумма.

    Поделиться