15.09.2013 12:26
    Поделиться

    Американка отстояла право носить 35-буквенную гавайскую фамилию

    Гражданка США добилась права носить необычную 35-буквенную фамилию после 20 лет борьбы.

    Экс-жительница Нью-Йорка Джанис Уорт в 1992 году вышла замуж за гавайца и взяла его фамилию Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле. Однако компьютерная система до сей поры была запрограммирована только на имя и фамилию, в общей сложности не превышающие 35 символов. Несколько лет Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле жила с двумя документами: паспортом и водительскими правами, которые вмещали лишь 34 символа.

    Однажды остановивший ее на дороге полицейский удивился "тарабарщине" на правах и предложил женщине сменить фамилию на девичью. Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле такое замечание "разбило сердце". "Последние 22 года я наблюдаю, как Гавайи угнетают, относятся пренебрежительно к их культуре". О своей ситуации она рассказала местному телевидению, случай приобрел резонанс - и в итоге власти штата изменили правила написания имен в документах: имя и фамилию теперь могут содержать до 40 символов. Второе имя - еще 35. На добавочные суффиксы выделили еще 5 символов.

    Сама фамилия Кейханайкукауакахихулихеекахаунаеле, по признанию женщины, имеет ряд значений. Например, "та, кто встанет и направит людей в одну сторону, когда вокруг царят хаос и замешательство, и поможет справиться с катастрофой".

    Поделиться