14.09.2013 17:21
    Поделиться

    Эксперты рассказали ивановским студентам о российской экономике

    В рамках восьмого Международного текстильно-промышленного форума "Золотое кольцо" для студентов и преподавателей ивановских вузов состоялись открытые лекции экспертов.

    В числе лекторов были ректор РАНХиГС при президенте РФ Владимир Мау, президент фонда поддержки законодательных инициатив Григорий Томчин, председатель совета директоров группы компаний "Русские инвестиции" Кирилл Игнатьев, директор Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС пр президенте РФ Вячеслав Шоптенко.

    Студенты имели возможность услышать мнение известных ученых о сегодняшнем состоянии российской экономики, о происходящих в ней процессах и, конечно, о перспективах и "драйверах роста". Так, по мнению Владимира Мау, последние триста лет Российское государство последовательно ставило перед собой одну и ту же задачу - догнать развитые страны по уровню экономического развития. Эту цель преследовали Петр Первый, Александр Второй, эту задачу решали индустриальный рывок 30-х годов прошлого века и знаменитый лозунг Хрущева "догнать и перегнать Америку".

    - При этом загадка России состоит в том, что разрыв всегда составлял примерно 50 лет. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. То есть стабильные два поколения, - констатирует Владимир Мау. - В России сохранялся этот разрыв, какие бы экономические политики ни проводились и что бы ни делалось.

    Даже мировой экономический кризис 2008 года, который Россия прошла, по словам эксперта, относительно мягко, без глобального роста безработицы, не стал для страны толчком к инновационному развитию.

    - Теперь мы платим цену за мягкое прохождение кризиса, потому что экономика вышла из него немодернизированной. Этот процесс не сопровождался у нас структурными изменениями.

    Григорий Томчин привел пример взаимосвязанности управленческих решений, экономики и неправильного посыла. Несколько лет назад, напомнил он, пенсионному фонду стало не хватать денег, и было принято решение повысить пенсионный сбор.

    Как на это реагирует рынок труда - важнейший рынок для экономики? - задал вопрос эксперт. И сам же на него ответил: Очень просто: он берет на работу тех, за кого не надо платить, чтобы вернуться к своей рентабельности. Потому что такие скачки может пережить лишь сверхприбыльный бизнес, а таких у нас немного - нефть, газ, наркотики, оружие, да еще строительство дорог в России.

    В результате появилось большое количество гастарбайтеров. На что власть, по словам эксперта, ответила квотированием.

    - Ответ рынка - нелегалы, продолжает Григорий Томчин. - А нелегалы - это криминал. Потому что не все согласятся ехать, нарушая закон. Нарушают закон чаще всего авантюристы. Которые легче привносят собственные традиции в традиции той местности, куда приезжают, им все равно. В ответ - взрыв национализма, а на него в свою очередь - запретительные меры. И эта раскачка ведет к разжиганию ненависти в стране. Потому что следующими нелегалами становятся граждане этой страны, приезжающие в другой город. Мы начинаем расставлять барьеры вокруг каждого города. А раз мы поставили барьеры, то те, кто внутри, могут ходить на работу и не работать, следствием чего становится снижение производительности труда. Вот вам управленческое решение, которое приводит к стагнации модернизации.

    Поделиться