14.09.2013 12:46
    Поделиться

    Ивановским студентам рассказали о сверхприбыльных стартапах

    Председатель совета директоров ГК "Русские инвестиции" Кирилл Игнатьев прочитал лекцию ивановским студентам в рамках восьмого международного текстильно-промышленного форума. Он рассказал им о "бабьем лете" в экономике, сверхприбыльных стартапах и будущих драйверах экономразвития.

    - В экономике, как и в природе, тоже есть период "бабьего лета", - начал лекцию Кирилл Игнатьев. - Это период поле кризиса, когда тепло, но это не лето. В нашей экономике этот период "бабьего лета" длится именно сейчас, и именно он, как показала история, лучший для стартапов. Это время - самое подходящее для того, чтобы делать прорывные проекты, инновационные. Если не брать все то, что действует в незаконном поле: к примеру, торговлю наркотиками, то, по сути, сверхприбыль дают только стартапы.

    Он отметил, что до кризиса 2008 года драйверами отраслевой экономики были углеводороды, интернет, а также строительство и недвижимость.

    - Совсем скоро, я думаю, появятся новые драйверы роста, и с ними вместе начнется большой мировой подъем в промышленности и экономике, - отметил Игнатьев и назвал те сферы, которые, по его мнению, и станут двигателями экономического развития страны. - Это несколько направлений. К примеру, создание и применение композитных материалов, которые легче и прочнее бетона. Это может стать крупнейшим бизнесом. Второе направление - это беспилотный транспорт. Уже сейчас для его использования есть все возможное.

    Кирилл Игнатьев назвал успешными стартапами проекты в сфере космических технологий, а также отметил, что для работы новых драйверов экономики россиянам нужно побороть "рудименты прошлого века".

    - Что является такими рудиментами для нашей страны? В первую очередь, это ментальность. Люди принимают решения, исходя из того, как их воспитывали в прошлом. К тому же, в России сложное отношение к предпринимательству и большая надежда на государство, - отметил он.

    Следующим рудиментом, по словам Игнатьева, является глобальный перерасход: государство тратит колоссальные средства на армию и другие сферы, что с точки зрения глобального развития экономики это нерационально, но в то же время - необходимо. Кирилл Игнатьев сделал вывод, что государство должно курировать те сферы, которыми бизнесу попросту невыгодно заниматься:

    - В целом же, основными направлениями политики должны стать вопросы хранения национальной культуры и самоидентификации, фундаментальная наука, которая по сути, неокупаема, но имеет колоссальное значение, и все те проекты, которые нерентабельны для частного капитала, - подчеркнул оратор.

    Поделиться