14.09.2013 00:30
    Поделиться

    В Саранске вспомнили кинозвезду 60-х Ию Арепину

    Именем советской кинозвезды 60-х Ии Арепиной, запомнившейся зрителям по главной роли в знаменитой экранизации пушкинской "Капитанской дочки", будет названа новая улица в ее родном городе - маленьком мордовском райцентре Ардатове.

    Об этом заявил мэр Ардатова Анатолий Исайкин на состоявшемся в театре оперы и балета столицы Мордовии вечере памяти Ии Арепиной, который был организован Кинофондом РМ и Госфильмофондом России. Поделиться воспоминаниями об одной из самых красивых актрис отечественного кино, скончавшейся десять лет назад, в Саранск приехали ее земляки с малой родины и московские коллеги по актерскому цеху: Всеволод Шиловский, Юрий Назаров, Эвклид Кюрдзидис.

    - С этой замечательной женщиной меня познакомил Олег Стриженов, бывший партнером Ии Алексеевны в кино: он сыграл Гринева в "Капитанской дочке". По его словам, тогда в Иечку была влюблена вся страна. Помимо актерского таланта, ее отличало невероятное обаяние и особая женская "манкость". Этому нельзя научиться, - заметил Всеволод Шиловский. - К сожалению, к талантам у нас часто относятся не так, как они того заслуживают.

    Ее дебютом в кино стала роль Тони в фильме Хейфеца "Большая семья", получившем приз Каннского фестиваля в номинации "Лучший актерский ансамбль". Потом были Аленушка в фильме-сказке "Илья Муромец", Мими в драме "Борец и клоун"... А "Капитанская дочка", где Арепина сыграла Машу Миронову,  в 1959-м на фестивале в Локарно получила высшую премию "Золотой парус". В то время ее имя знали все: интервью с белокурой кинозвездой расходились многомиллионными тиражами. Однако актерская судьба непредсказуема - в зените красоты и славы Ия Арепина исчезла с экрана, ее забыли зрители и поклонники. В 70-х она мелькнет еще у Шукшина в "Калине красной" - и все. Но в родном Ардатове ее любят и помнят до сих пор. В местном краеведческом музее бережно хранится более 300 экспонатов, связанных с именем актрисы: ее сценические костюмы, личные вещи и последнее письмо на родину: "Дорогие мои земляки! Приходит немощная старость - а там, глядишь, и пеплом к вам вернусь..." До конца жизни она гордилась тем, что была единственной русской "Капитанской дочкой" на киноэкране - и жалела, что так и не довелось сыграть Ассоль.

    - Ия, слывшая олицетворением утонченности и аристократизма, была седьмым ребенком в многодетной семье Арепиных - их маленький домик стоял на берегу реки Алатырь. Каждой весной здесь до сих пор цветет их яблоневый сад, - рассказала директор музея Зинаида Киушкина. - Помню, как во время своего последнего приезда в родной город она заходила в наш музей - красивая, веселая. А подошла к своей экспозиции - и заплакала…

    Под занавес вечера перед огромным портретом актрисы на сцене появилась огромная гора живых цветов.

    - Ия Алексеевна оставила светлый след на родной земле. Мы хотим сохранить эту память, - констатировал глава администрации Ардатова Анатолий Исайкин. - Одну из улиц, которая будет заложена в нашем городе в ближайшем будущем, мы назовем именем Ии Арепиной.

    Справка "РГ"

    Ия Арепина родилась 2 июля 1930 года в городе Ардатове Мордовской АССР. В 1954 году окончила ВГИК. Снялась в 27 фильмах. Скончалась 24 июля 2003 года. Похоронена в Москве на Николо-Архангельском кладбище.

    Поделиться