15.09.2013 00:40

Российские волейболистки в пятый раз выиграли чемпионат Европы

Женская сборная России стала чемпионом Европы
    В ложе для почетных гостей на "Макс Шмеллинг Халле" было многолюдно. Вот и новый президент МОК Томас Бах сначала улыбался, а потом стал хмуриться. В концовке финального матча женского волейбольного чемпионата Европы между сборными России и Германии функционер и вовсе выглядел грустным - еще бы, его родная сборная не смогла одержать первую в новейшей истории победу на чемпионате Европы.

- Что тут сказать - русская команда выглядела здорово - они по праву заслужили победу. По ходу всего турнира они показывали, что являются законодателями мод в этом виде спорта и результат можно назвать справедливым. При этом я горжусь командой Германии - еще две недели назад имена девушек знали только специалисты, теперь же их любит вся страна, - отметил герр Бах.

Первая партия финала проходила в равной борьбе, однако в концовке удача улыбнулась волейболисткам из России, которые смотрелись более целостным коллективом - 25:23. Развить успех во втором сете наши не сумели - немки выглядели более агрессивно, хотя победить смогли не без участия главного арбитра матча, который не увидел явный "аут" в концовке партии - 25:23.

Точно такой же счет болельщики увидели в третьей партии - на сей раз лучше были россиянки. И в дальнейшем наши девушки уверенно вели игру, и вполне закономерно финальную точку в матче поставила в четвертой партии Наталия Обмочаева - 25:14!

Самым ценным игроком турнира признана нападающая Татьяна Кошелева, которая вернулась в сборную после травмы и очень пригодилась коллективу. Приз лучшей связующей достался Екатерине Панковой.

Успех наших волейболисток стал лучиком света, особенно на контрасте с баскетбольным чемпионатом Европы среди мужчин, который сборная России провалила. Будем надеяться, что и мужчины волейболисты смогут поддержать свое реноме на стартующем 20 сентября в Польше и Дании первенстве Старого света-2013.

Ну а бронзовые награды достались команде-открытию турнира - сборной Бельгии, которая обыграла Сербию - 3:2 (23:25, 25:21, 28:26, 21:25, 15:11).