15.09.2013 23:10
    Поделиться

    Новые экспоцентры могут появиться в Новой Москве

    У Москвы огромный потенциал для проведения выставок и конгрессов мирового уровня, но существующей инфраструктуры городу недостаточно. К такому выводу пришли участники первого заседания недавно созданного городского совета по конгрессно-выставочной деятельности. По словам чиновников, новые экспоцентры могут появиться в Новой Москве.

    Открыл работу совета и.о. заммэра столицы по экономической политике Андрей Шаронов, который подчеркнул, что Москва сильно отстает от мировых столиц по числу и масштабу проводимых выставок.

    - Мы видим в конгрессно-выставочной деятельности как в виде экономической активности очень большой потенциал для города, - сказал он. - И видим, что Москва свой потенциал в этой сфере слабо использует, если сравнивать с другими европейскими и мировыми столицами. Мы смотримся бледно, очень бледно.

    В прошлом году российская столица заняла 72-е место в мире среди городов, принимающих у себя крупномасштабные выставки. Еще годом ранее она держалась в районе сотого места, но ситуацию удалось улучшить. Для этого было достаточно подать организаторам конкурса полные данные о проводимых в Москве выставочных мероприятиях. Сделать это оказалось непросто - такую статистику никто не ведет, каждый из крупных выставочных центров города работает отдельно и с властями практически не взаимодействует. Так было до последнего времени - во вновь созданный совет вместе с чиновниками вошли как раз и представители выставочного бизнеса.

    - Помимо совета создано также конгрессно-выставочное бюро - оно возьмет на себя функции, которые каждый участник рынка отдельно взять на себя не может, например, потому что это слишком дорого, - пояснил "РГ" и.о. руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. - В частности, мы будем продвигать Москву как город для проведения крупных мероприятий. Что касается новых площадок для выставок, то мы выступаем за их появление и в Новой Москве, и в пределах МКАД. Активно обсуждаем увеличение площади 75-го павильона Всероссийского выставочного центра.

    В мэрии считают, что проведение в Москве крупнейших международных конгрессов и форумов выгодно сразу по нескольким причинам. С одной стороны, это престижно для города, заявляет о нем на мировой арене как о центре притяжения для бизнеса и новых идей. С другой - прямая экономическая польза. "На один рубль, потраченный на конгрессно-выставочные мероприятия, город в ответ получает от 7 до 10 рублей. Эти деньги участники мероприятий оставляют в ресторанах, магазинах, гостиницах. Деловые туристы всегда тратят больше, чем обычные", - говорит Алексей Комиссаров.

    Что касается ближайшего будущего, то конгресс-бюро пытается привлечь в город 48 международных конгрессов. О проведении пяти мероприятий уже договорились - в городе пройдут Всемирный нефтяной конгресс, Конференция международного географического союза, Всемирный конгресс семей и другие.

    Поделиться