16.09.2013 12:47
    Поделиться

    В общепите России европейская кухня популярнее русской

    Эксперты опросили 15 тысяч учреждений общепита - ресторанов, кафе, баров, кофеен и т.п. - в 200 городах-миллионниках, чтобы выяснить, какую кухню предпочитают сегодня россияне.

    Оказывается, наша национальная кухня не является самой популярной. На первом месте европейская - ее блюда предлагают 45% ресторанов. Русская лишь на втором, она представлена в 16% заведений, ненамного от нее отстала итальянская  - в 13%.

    Вегетарианское меню также не пользуется большой популярностью, оно есть лишь в 7% заведений общепита. Напомним, европейской называют кухню разных стран континента, общим для которых являются обилие мясных и овощных блюд и кушаний из яиц, но без особых приправ и соусов при готовке, а также обилие различной выпечки. Характерно для нее и употребление "аперитива" - спиртных напитков, способствующих усилению аппетита и улучшению пищеварения.

    Собрали эксперты и данные об удобствах, которые предлагают наши кафе и рестораны. Лишь каждое второе заведение (48%) оборудовано системой кондиционирования воздуха.

    Своя парковка есть только у 29% заведений. Живая музыка, VIP-зал и постное меню доступны в 13% заведений, а спортивные трансляции можно посмотреть в 12%. Иностранцам в наших ресторанах не слишком рады - меню на английском даже в крупных городах есть лишь в 19% заведений. А детское меню встречается и того реже, только в 16%.

    В общем, наш ресторанный сервис пока далек от европейского, хотя кухню мы предпочитаем именно такую.

    Опрос "РГ"
    Поделиться