16.09.2013 11:13
    Поделиться

    В Италии началась операция по подъему лайнера Costa Concordia

    После продолжительной задержки в Италии началась операция по подъему круизного лайнера Costa Concordia. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Сейчас спасатели пытаются привести судно в вертикальное положение и поднять его с рифов, а затем поставить лайнер на киль.

    Ранее участники операции несколько раз моделировали ситуацию на компьютере, чтобы избежать главной опасности - разлома корпуса круизного судна.

    Отметим, что сейчас в районе операции у берегов итальянского острова Джильо установилась благоприятная погода, которая способствует проведению необходимых мероприятий.

    На месте дежурит огромное число представителей средств массовой информации. За ходом операции следит множество журналистов и экспертов.

    Напомним, Costa Concordia, совершавшая круиз по Средиземноморью с 4,2 тыс пассажирами и членами экипажа на борту, 13 января напоролась на рифы. В результате катастрофы погибли 32 человека. Несколько месяцев заняла операция по откачке топлива из баков лайнера, разлив которого грозил экологической катастрофой.

    Поделиться