16.09.2013 17:31
    Поделиться

    Четверка лучших пенальтистов мирового футбола

    Нападающий итальянского клуба "Милан" Марио Балотелли в прошедшем третьем туре итальянской Серии A в матче с Торино забил гол с пенальти. Его команда не выиграла, но сумела заработать ничью. Казалось бы, ничего необычного. Но дело в том, что Балотелли 25 раз подходил к точке для исполнения штрафного одиннадцатиметрового удара и все разы праздновал взятие ворот. "РГ" решила вспомнить самых выдающихся и наиболее стабильных пенальтистов мирового футбола.

    1) Марио Балотелли

    Итальянец, родившийся в семье ганских иммигрантов, начал делать свои футбольные шаги еще в пять лет. В пятнадцатилетнем возрасте стал самым юным футболистом, выходившем на поле в составе команды в серии C (второй дивизион). Выступая за скромный "Лумеццане", Марио привлек к себе внимание многих клубов, однако перейти никуда не мог - по итальянским законам у него не было гражданства до 18 лет. В последний день трансферного окна Балотелли все же переходит в "Интер", где становится лучшим бомбардиром юношеской команды, забив 19 голов в 20 матчах. Пробившись в основу "Интера" Балотелли стал чемпионом Италии, затем был переход в английский "Манчестер Сити", а потом уже в клуб, о котором он мечтал всю свою жизнь - "Милан".

    За всю свою игровую карьеру Марио Балотелли ни разу не промахивался с пенальти в официальных матчах. Шесть раз он реализовал пенальти в "Интере", девять раз в "Манчестер Сити", шесть - в "Милане", четыре - за сборную Италии. Многие отмечают не самое "честное" исполнение пенальти Балотелли, футболист сначала разбегается, а потом на мгновение останавливается перед ударом, чтобы увидеть, куда падает вратарь. Но оставим это на откуп судьям.

    2) Гаиска Мендьета

    Испанец, ставший символом футбольной славы "Валенсии" на рубеже веков, не сразу проявил все свои футбольные таланты. Уроженец Бильбао сначала играл на правом фланге полузащиты, где чувствовал себя некомфортно, но с приходом на пост главного тренера Клаудио Раньери начал играть в центре. Следующий тренер "Валенсии" Эктор Купер окончательно переместил Мендьету в центр, тем самым раскрыв его футбольный дар. В 2000 и 2001 "летучие мыши" дважды добирались до финала Лиги чемпионов, но терпели неудачу. УЕФА признавала его лучшим полузащитником европейского сезона. За ним охотился мадридский "Реал", но итальянский "Лацио" предложил лучшую цену. Там игра у Мендьеты не заладилась, его отдали в аренду "Барселоне". После этого он попробовал свои силы в английском чемпионате и в 2007 году завершил карьеру, чему способствовали многочисленные травмы.

    Пенальти Мендьета исполнял, не глядя на мяч. Полузащитник обладал отличным боковым зрением, что позволяло ему делать долгий разбег, во время которого он смотрел на вратаря, ожидая, куда тот прыгнет. Если же голкипер не реагировал, Мендьета просто посылал мяч в угол немного сильнее. Чаще всего после его ударов вратарь валился в один угол, а мяч в другой. Многие отмечали стрессоустойчивость испанца, ведь при пробитии пенальти важнейшим является психологическая составляющая.

    3) Мэтт Ле Тиссье

    Имя этого английского футболиста мало знакомо современным любителям игры в мяч. Оно не на слуху и у современных футболистов, а стоило бы. Ле Тиссье всю свою футбольную карьеру посвятил одному клубу и его болельщикам "Саутгемптону". Он считался одним из самых одаренных футболистов своего времени, болельщики боготворили его и даже прозвали Le God (Бог). Всего он провел 540 матчей. В сборной Англии Мэтт не показал всего, на что был способен, возможно ему не хватало поддержки своих болельщиков. Был признан лучшим нападающим английской Премьер-лиги сезона 1994/95.

    Ле Тиссье отличался нестандартной техникой, прекрасным ударом с обеих ног. Мог неспешно обвести всю команду соперника, потом остановиться и дальним ударом забить. Всего за карьеру атакующий полузащитник забил 47 из 48 (по некоторым данным 48 из 49) пенальти, это один из высочайших показателей в мире. Единственный пенальти он не смог забить в ворота команды "Ноттингем Форест", которые защищал Марк Кроссли.

    4) Роберто Баджо

    Если назвать фамилию Баджо, многие вспомнят его легендарный промах в послематчевой серии пенальти в финале чемпионата мира 1994 года. За весь турнир Роберто довел сборную Италии до финала, где, бесхитростно и слишком сильно пробив пенальти, перечеркнул все свои старания. Начав свою футбольную карьеру в "Фиорентине", Баджо быстро стал иконой для флорентийских болельщиков. В 1990 году перешел в "Ювентус", вопреки многочисленным протестам фанатов "фиалок". Выступление за туринский клуб принесло ему статус Лучшего игрока мира и футболиста года в Европе, в его составе Баджо завоевал Кубок УЕФА и итальянское чемпионство. После конфликта с Марчело Липпи был продан в "Милан", в составе которого также стал чемпионом Италии. После "Милана" была "Болонья", затем "Интер". Роберто Баджо завершил карьеру в скромной "Брешии", продолжая доказывать свое футбольное мастерство на протяжении всей своей карьеры.

    Несмотря на промах с пенальти в финале ЧМ-94, Баджо не пал духом. Вдальнейшем он настолько отработал этот футбольный элемент, что стал лучшим по этому показателю за всю историю итальянской Серии A. Процент его реализации штрафных одиннадцатиметровых ударов в итальянском чемпионате и на международной арене равен 86. Является пятым бомбардиром в истории сборной Италии, единственным, кто забивал на трех чемпионатов мира. В Серии A забил 205 голов - это шестой показатель в истории турнира.

    Поделиться