16.09.2013 15:20
    Поделиться

    Минрегион: Приватизация служебного жилья в России будет ограничена

    Приватизация служебного жилья будет ограничена. Законопроект на эту тему подготовил Минрегион. По мнению экспертов, такой шаг надо было сделать давно.

    По предложению ведомства, решение о приватизации в каждом случае должно приниматься отдельным нормативным правовым актом - региональным или муниципальным.

    Речь идет о приватизации служебного жилья и жилья в сельской местности, предназначенного для социальной защиты отдельных категорий граждан.

    Такое правило хотят внести, исходя из необходимости сохранения специализированного жилищного фонда в объеме, соответствующем его целевому назначению, говорится в пояснительной записке к документу.

    По мнению председателя комиссии по местному самоуправлению и ЖКХ Общественной палаты Светланы Разворотневой, это очень правильное решение.

    "Тотальная приватизация привела к тому, что ни в регионах, ни в городах, ни в организациях почти не осталось социального и маневренного жилья. Трудоустраиваются зачастую люди, например, в сферу образования, здравоохранения, получают служебное жилье, приватизируют его, потом увольняются и вообще уходят из отрасли", - говорит она.

    В итоге новых людей "заманить" уже нечем - жилья не осталось. Приобрести новое может позволить себе далеко не каждое предприятие и не каждый региональный  или муниципальный бюджет.

    Приватизация служебного жилья в отдельных случаях или на специальных условиях может быть разрешена.  Но этот процесс нельзя ставить "на поток", считает эксперт.

    Кроме того, в городах и селах обязательно должно быть "маневренное" жилье - не только для предоставления специалистам, а на случай чрезвычайных ситуаций, пожаров, чтобы было, куда людей переселить. И ограничение на приватизации служебного жилья поможет воссоздать этот фонд, убеждена Разворотнева.

    Поделиться